Консультация терапевта /

Соэ повышен — вопрос №1360730

Соэ 32 мм/ч. С чем может быть связано? Остальные показатели по общеклиническому анализу в норме. У меня временами появляется мерцание в глазах. Невролог назначил таблетки:цитофоавин, актовегин, мексидол и нейробион. Могли ли они повлиять на СОЭ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Cамо по себе повышение СОЭ ни о чем ни говорит и возможно по многим причинам, в том числе вполне физиологическим.
Рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок для исключения воспаления, он более информативен.
Упомянутые вами препараты не влияют на СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какой-нибудь из этих препаратов мог вызвать аллергию? цитофоавин, актовегин, мексидол и нейробион
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мог любой из перечисленных.
Из опыта лечения, наиболее аллергенный - актовегин.
Клиент
Алексей, а аллергия на СОЭ отражается?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, СОЭ может повыситься при аллергии.
Клиент
Алексей, а с помощью каких анализов можно определить аллергию на препараты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно обратиться на прием к аллергологу, вам проведут кожные провокационные тесты, назначат анализы на специфические IgE - антитела к конкретным лекарственным препаратам, из наиболее вероятных.
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при любом воспалительном процессе в организме. Это может быть связано с остеохондрозом, суставными болями, проблемами с зубами.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
СОЭ это неспецифический показатель, он может отреагировать на любое изменение в организме, даже на контакт с вирусом
Данные препараты не влияют на СОЭ
Контроль ОАК через 3 недели
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Соэ не специфический показатель - он может повышаться при проблемах с суставами, воспалительными процессами в организме, при контакте с инфекционным агентом, даже при банальном кариесе
Рекомендую сдать СРБ, общий анализ мочи
Контроль общего анализа крови через 3 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Орви не болели?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте. Болела в марте.
Терапевт
Да, это могло повлиять, ничего страшного. В норму придет. Если сейчас ничего не беспокоит.
Терапевт
Здравствуйте. Нет, данные препараты не могут повышать СОЭ. Рекомендую сдать дополнительные анализы:СРБ, Ревматоидный фактор.Повторно сдайте общий анализ крови и СОЭ через месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Ответил ниже.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - базофилия, повышение СОЭ; данные изменения могут говорить о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
Перечисленные препараты не изменяют СОЭ.
Для контроля данных показателей рекомендую повторить анализ крови через 1 месяц; в настоящее время сдать анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, а какой-нибудь из этих препаратов мог вызвать аллергию? ( цитофлавин, актовегин, мексидол и нейробион.) и отразилась бы аллергия на СОЭ?
Терапевт
Аллергию мог вызвать любой из этих или других препаратов, продуктов и пр.
Чтобы аллергия отразилась на СОЭ должны быть значительные клинические проявления - сыпь, зуд кожи и др.