Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика не помогла — вопрос №1360805

Добрый день. 21.04.2023 была произведена замена хрусталика. Хрусталик импортный. После операции все рекомендации и назначения выполняются. До операции за неск. месяцев лазерный хирург прижигал. После операции зрение не восстановилось, белый фон, слабые контуры. Врач говорит из за сетчатки, так как диабет. Подскажите есть ли шанс восстановления зрения.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет

Офтальмолог
Здравствуйте!После операции прошло еще мало времени,возможно еще есть отек на роговице,и он снижает зрение.Но если на сетчатке выраженные диабетические изменения,затрагивающие макулу (центральную зону сетчатки)-перспективы по зрению,к сожалению небольшие.Все зависит от состояния сетчатки и того,какие там изменения.Есть у вас заключение офтальмолога с осмотром глазного дна или окт макулы?
Клиент
Анна, доброе утро. При выписки с больницы статус: яблоко слегка раздражённо, раговица прозрачная, медикаментозный медриаз ИОЛ центрирована, рефлекс с глазного дна розовый.
Они показывали какой-то снимок сетчатки и там сетчатка плохая какими-то волнами на обоих глазах

Офтальмолог
Чтобы ответить точнее-нужно видеть,конечно.Если роговица прозрачная-значит дело действительно в сетчатке.Поражения там могут быть разные,от этого зависит и возможность терапии,и прогноз.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здоровья вам!