Сдала прогестерон на 25 день цикла. Мне сказали что прогестерон тоже может показать была овуляция или нет. Планирую беременность. На узи не увидели жёлтого тела, но другой врач сказал что овуляция была, просто сформировалась киста жёлтого тела. Такое нормально? Результат прогестерона 7, 71.(25 день цикла) была овуляция судя по анализу или все таки это низкий показатель?
Здравствуйте! Прикрепите результаты прогестерона Нужно смотреть единицы измерения Овуляция есть если прогестерон более 3нг/мл или более 10 нмоль/л Если желтое тело по узи есть ,даже кистозное -это говорит в пользу овуляции
Здравствуйте. Да всё верно, Судя по анализу овуляция у вас была, тем более по УЗИ увидели кисту жёлтого тела, всё в порядке, можете спокойно планировать беременность, не переживайте и принимайте витамины
Здравствуйте. Хочется увидеть результат самого анализа. Если описывают кисту желтого тела значит скорее всего овуляция произошла. Т к желтое тело появляется именно после овуляции. Приложите пожалуйста анализ
Здравствуйте, киста желтого тела говорит о том, что овуляция была и прогестерон это подтверждает, через 10 дней после предполагаемой овуляции можно уже сдать хгч крови, беременность возможна в этом цикле.
Есть киста, скорее всего желтого тела, но прогестерон подтвердил, что это оно. Так же желтое тело может быть маленьким и не всегда можно увидеть по узи.
Овуляции может не быть у любой здоровой женщины 1-3 раза в год, овуляцию нужно отследить хотя бы 2 месяца подряд. Так же по узи есть взвесь в мочевом пузыре, в таких случаях назначается общий анализ мочи. По узи описывают полип цервикального канала, сделайте контроль узи на 5-7 день цикла, если он подтвердится, его нужно удалить, так как он механически может препятствовать сперматозоидам попасть в полость матки.
Екатерина Николаевна, я знаю, так и собиралась сделать. 2 прошлых цикла овуляции не было. Гормоны все в порядке. Меня просто волнует есть она у меня или нет. Без овуляции не забеременеть, вот и переживаю
Проследите в следующем цикле по узи и по прогестерону, если менструации регулярные, то скорее всего овуляции все-таки есть. Если есть лишний вес, нужно постараться его снизить, так как это может блокировать овуляцию. Беременность в норме может наступить в течение года.
Екатерина Николаевна, лишнего веса нет, 50 кг. Менструации регулярные. Но с мужем не предохранялись год и беременности так и нет. Скажите, а после удаления полипа запрещены попытки забеременеть какое время? И можно ли после удаления жить половой жизнью?
Если будет удаляться прицельно методом гистероректоскопии, то планировать можно прям в следующем цикле, если будет гистероскопия с рдв, тогда нужно будет подождать 3 месяца. Если год нет беременности, тогда мужу в первую очередь нужно сдать спермограмму, если у вас не будет в следующие циклы овуляции, нужно обратиться к репродуктологу для стимуляции овуляции, но возможно после удаления полипа все получиться. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Удалить полип можно двумя способами,можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала вместе с полипом(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Екатерина Николаевна, скажите ещё пожалуйста, овуляции не будет если трубы не проходимые? Или не зависимо от этого овуляция происходит? Боюсь, что трубы не проходимые у меня, но читала где то что если трубы непроходимы то овуляции не будет. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, овуляция будет, даже если трубы не проходимы, это легко проверить методом гсг, в матку вводят контрастное вещество и делают рентгеновский снимок
Екатерина Николаевна, последний вопрос у меня. Я лечилась от баг. Вагиноза. Муж в командировке уже месяц. Ему тоже надо пройти лечение или мои бактерии в его организме уже исчезли? Боюсь что опять передаст мне и будет рецидив
Здравствуйте. Судя по представленным результатам обследования, результату узи наличия желтого тела и уровня прогестерона, можно сказать что овуляция у вас в этом цикле была. Чтобы отследить наступила ли беременность можно сдать кровь на хгч через 10 дней после последнего незащищенного полового акта или выполнить мочевой тест с 3-5 дня задержки.