Консультация гинеколога /

Полижинакс и планирование беременности — вопрос №136118

Здравствуйте! В этом цикле планируем с мужем зачатие. Все анализы были хорошие, лейкоцитов нет, кроме бакпосева, высеяли кишечную палочку в 6 степени. Заканчиваю прием Полижинакса, овуляцию отслеживаю по фолликулометрии. Скажите, пожалуйста, можно ли отменить контрацепцию при приеме препарата? Влияет ли он на сперматозоиды и возможность зачатия? Через какое количество времени действие препарата заканчивается?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Зачатие целесообразно отложить не из за лечения Полижинаксом. Нужно сдать контроль анализа после лечения. Воспаления, в том числе кишечной палочки в посеве, на этапе планирования беременности быть не должно. После окончания полижинакс обязательно курс восстановления микрофлоры препаратами с лактобактериями, например, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Контроль посева из цервикального канала через 2 недели после окончания лечения. Полижинакс на сперматозоиды и способность к зачатию не влияет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, беременность планируется более полугода. Есть сопутствующие хронические заболевания. Свести все показатели здоровья идеально не получается. Поэтому возник вопрос, как не потерять очередной цикл из-за Полижинакса.

Гинеколог, Акушер
При планировании беременности лучше спокойно закончить лечение, дать микрофлоре восстановиться и уже на следующий цикл планировать зачатие!
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пройдите спокойно курс лечения и восстановления флоры влагалища, пересдайте анализ для контроля и планируйте беременность
Терапевт
Здравствуйте! Планирование беременности лучше всего на фоне окончания терапии и после контроля анализа после лечения. По этическим соображениям препараты на фоне беременности не тестируют, поэтому во время беременности лучше всего не принимать лекарства. Но и кишечной флоры во влагалище во время беременности быть не должно.
Терапевт
Здравствуйте. Будет лучше, если вы закончите курс лечения и сдадите контрольные мазки. Если все будет в норме- тогда можно начинать планировать. На фоне лечения от половой жизни желательно бы воздержаться вовсе. Курс не такой уж и длинный. А эффективность лечения на фоне полового покоя будет выше. Удачи вам!
Педиатр
Не торопитесь. Лучше долечиться, проконтролировать маски, и только тогда пытаться беременеть. Удачи вам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. В идеале если вы планируете беременность лучше конечно долечиться , через 2 нед сдать контроль бакпосева и если все хорошо планировать беременность. Но если существуют какая либо непреодолимая необходимость и желание в зачатии. То не чего критичного нет. Свечи на движение и качество сперматозоидов не влияет. Контрацепцию если планируете беременность можно отменить. Препарат выводится из организма полностью в течении нескольких дней. Поскольку практически не проникает в общий кровоток, а действует местно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вам назначили только Полижинакс? А в бак посеве определяли чувствительность к Антибиотикам? Желательно мужу тоже сдать бак посев и планировать беременность после курса лечения и контрольного бак. Посева.
Акушер, Гинеколог
Хронические заболевания в стадии ремиссии не препятствуют планированию беременности. Острый воспалительный процесс во влагалище связанный с наличием кишечной палочки может привести к инфицированию плода при наступлении беременности в дальнейшем. Решать конечно Вам. Полижинакс негативно на планирование беременности не влияет. Обязательно после Полижинакса проставить препараты с лактобактериями, даже при планировании беременности, без восстановления микрофлоры кишечная палочка будет продолжать размножаться.
Клиент
Ольга, скажите, воспалительный процесс считается даже при отсутствии лейкоцитов? Мазок на флору очень хороший, а по посеву бактерии есть.
Акушер, Гинеколог
Да, для этого и сдается посев, чтобы найти скрытые инфекции. Кишечная палочка очень неблагоприятно сказывается на течении беременности, тем более в титре более 10 в 5 степени.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ. Лечение, конечно, необходимо, я его сейчас прохожу. Лактобактерии после добавлю, и обязательно сделаю контрольный бакпосев либо при положительном тесте, либо в начале нового цикла.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, после окончания приёма Полижинакса до контроля посева должно пройти не менее 2 недель. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!