Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела — вопрос №1361234

Боль с марта. Стало легче с бандажом Шаца, но все равно постоянна тупая боль. УЗИ сосудов - все хорошо. Рентген шеи - остеохондроз шейного отдела 1 степени. Боль притупляется Нурофеном. Нужна консультация

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог
Евгения, после чего боль началась в марте? Что сейчас провоцирует боль? От 0 до 10 сколько баллов боли? Если боли ночью?
Клиент
Марина, думала от подушки. За этот период сменила уже наверно штук 5.. Если сплю в воротнике Шаца боль не чувствую. Когда пытаюсь делать зарядку и кручу шеей - там постоянно что-то скрипит. Если оценивать боль - наверно 7, но она тупая. Присутствует постоянно и это раздражает.

Невролог
Евгения, спать в воротнике не стоит. Вообще его рекомендуем после травмы чаще. Боль скорее всего от спазма и микротравматизации мышечно-связочного аппарата. Такое бывает от длительной однотипный позы, стереотипных нагрузок. Обезболивающие лучше принимать курсом, они не просто снимают боль, ещё снимают воспаление. Хороший препарат аркоксия 90 мг 1 таб в день после еды 7 дней и препарат для снятия спазма мышц- релопрм 5 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней. По рентгену изменения не грубые, маловероятно что боль дискогенная
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, где именно болит ?
Клиент
Алана, шея на стыке с головой. Где то в глубине. При поворотах на право и налево - именно слева боль сильнее.
Невролог, Терапевт
Понятно . По клинике идет миотонический синдром на фоне шейного остеохондроза .
По лечению я бы вам рекомендовала-
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Этого будет достаточно .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Боли в шее и головные боли обусловлены спазмом мышц шейного отдела позвоночника.
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Клиент
Андрей, а то что в рентгене написано заострение отростков - это не может давать боль? И посоветуйте - есть смысл идти на МРТ, или достаточно пройти лечение на основании рентгеновского снимка?
Невролог
Заострение отростков вероятнее всего обусловлено появлением остеофитов (представляют собой костные наросты), это возрастные изменения. Эти изменения не являются причиной болей.
На данный момент, исходя из ваших жалоб, смысла делать МРТ нет.