Консультация ортопеда /

Остеохондроз шеи — вопрос №2388611

Добрый день. В течении года постоянно проблемы с шеей. То проходит , то опять
Сильное напряжение в шее и в затылке. Причем недавно прошло, начала качать пресс и опять 25!!
Все ощущается, наклоны, повороты, скрипит как песок. Иногда даже состояние как ватное и спать хочется.

У самой сколиоз и гиперлордоз. Вся кривая, вес 52 кг при росте 175 см, недобор мышц( но как делать упражнения когда сразу плохо от шеи и головы) и ногу ребенка 10 кг
Сплю тоже непонятно в каком состоянии, так ретенок ест меня всю ночь

Сделала МРТ, начальный остеохондроз, вопрос , он может на начальном этапе вызывать такие ужасные симптомы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в шейном отделе позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в шейном отделе позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-ЛФК ,массаж шейного отдела позвоночника
-фонофорез №10
-гель Бодяга местно
-пластырь Нанопласт местно(разрешен при ГВ)
Учитывая наличие ГВ ,то НПВС вам прртивопоказаны
Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, прикрепила МРТ

Ортопед, Травматолог
посмотрел.Есть признаки начальных дегенеративных процессов
в шейном отделе позвночника.
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,локального переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.

Рекомендации прежние
Клиент
Расул Маденядович, то есть вот это может вызывать ватность ? Иногда шум или сдавливание в ушах, боль в затылке и шее?
Ортопед, Травматолог
да.это скорее всего связано с миофасциальным синдромом шейного отдела позвоночника на фоне дегенеративных изменений позвоночника.
Рекомендации прежние
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Конечно, остеохондроз так и проявляется. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто с такой же проблемой столкнулся 1 год назад. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. В интернете есть их сайт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такие симптомы связаны со спазмом паравертебральных мышц шейного отдела позвоночника.

По дообследованию кроме МРТ рекомендуется также
- УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы.

ПО ЛЕЧЕНИЮ:
При болях нужен курс противовоспалительной терапии

Пройти курс лечения (при отсутствии аллергии) Омепразол 20 мг по 1 т утром_10 дней,
Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней,
Амбене Био 1.0в/ м -10 дней,
Магнелис B6 по 1 т 2 раза в день-10 дней,
Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней
Кетопрофен гель местно втирать, или Вольтарен-эмульгель.