Консультация эндокринолога /

Отсутствие либидо — вопрос №1361477

Здравствуйте!мне 36 лет.после родов прошло уже 1 год и 4 мес,а либидо не возвращается.сначала списывала на усталость,сейчас вроде и высыпаюсь ,а изменений никаких .сдавала некоторые анализы-низкий ферритин(17)остальные вроде в норме .может еще надо что -то сдать ?врач выписала Тардиферон.попила неделю и бросила из -за побочек с ЖКТ.хотелось бы услышать и другие мнения …

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А грудью кормите?
если не подошел тардиферон-меняйте. меньшими побочными обладают : хелатное железо от solgar, микросомальное железо сидерал форте.
Клиент
Ольга, здравствуйте !грудью не кормлю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструальный цикл регулярный?
Сон и отдых достаточный?
Нельзя исключать и послеродовую депрессию. А отсутствие либидо как признак.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ну если отмести всякие психологические причины, то снижение либидо - это признак снижения ресурса, энергии. Хорошее либидо = хорошая способность к зачатию, размножению. Организм сейчас не готов размножаться. Он еще не восстановил ресурсы, которые вы потратили на недавние бер-ть и роды.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. , можете сдать половые гормоны- фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, пролактин на 2-5 день менструального цикла.
У вас менструации регулярные? Грудью не кормите?
Клиент
Наталья, здравствуйте ,не кормлю .месячные регулярные ,как по часам .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как у вас общее состояние, стрессы сон?
Клиент
Наталья, по ночам просыпаюсь часто сама по себе ,ну стресс тоже присутствует и апатия бывает с бессилием.но не критично
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да надо поднимать запасы железа , мальтофер можно по 1 два -три раза в день, он хорошо переносится, также витамин Д сдайте если не сдавали.
Ну и конечно отдых, сон, минимизация стрессов.
Клиент
Наталья, мне просто непонятно немного ,почему низкий ферритин при нормальном гемоглобине и сывороточном железе…обычно эти показатели взаимосвязаны ,как я понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин это ваш запас, он снижается первым. Гемоглобин в последнюю очередь снижается.
Клиент
Наталья, поняла .гормоны все -таки стоит сдать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть возможность сдайте. Если нет. Можете нормализовать запас железа, витамин д , если улучшений не будет, сдадите через пару месяцев. Анализ не дешёвый.
Клиент
Наталья, начну принимать железо ,чтобы поднять ферритин ,оно повышает и гемоглобин ,который у меня и так высокий .Или как это работает ?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гемоглобин не увеличится, сначала будет воспалняться запас железа ферретин
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам )
Эндокринолог
АСТ, АЛТ низкие - признак снижения энергии
Какой у вас режим? Какое питание?
Клиент
Марина, здравствуйте !а как их поднять ?режима как такового нет ,по питанию иногда случаются диеты …
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Ферритин восполнять важно, если побочка на ЖКТ принимайте через день, если даже так побочка то можно принимать через 2 дня , так меньше будет побочка и через неделю уйдёт вовсе.

Витамин Д так же желательно проконтролировать.

По половым гормонам: ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ДГА-s,эстрадиол,17-он прогестерон на  3-5 день мц

Ну конечно важно сон и отдых, которого у мам маленьких детей нет
Клиент
Софико, здравствуйте .Витамин Д тоже сдавала ,25 был показатель
Эндокринолог, Врач УЗД
Это недостаточность витамина Д, если не восполняли, то начните аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.