Консультация гастроэнтеролога /

Домашний тест на скрытую кровь в Кале — вопрос №1402966

Добрый день. После дефекации (нормальный стул) на бумажке случайно увидела просто розовую точку, показалось, что похожа на кровавое выделение. Вечером был еще раз позыв (стул был сначала был обычным, потом более размягченным), на бумажке уже увидела розоватый след, очень похожий на кровь, но не ярко прям алый, а именно розоватый. Так как еще утром я решила сделать домашний тест, то провела его как раз во время второй дефикации и на тесте определилась очень светлая полоска, не фиолетоворозовая, а очень светло розовая, наверное. Может ли это свидетельствовать о скрытой крови в Кале? Накануне еда и мясо, и рыбу, и помидоры, был семейный праздник на даче. Еще сдавала ферртин в конце апреля, показатель был 13,15, неделю назад пересдала и показатель упал до 11,7. После первой сдачи пропила 20 дней Сидерал. Общий анализ крови и биохимия в норме. Заранее спасибо за консультацию.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .

Нужно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом , для того чтобы точно ответить на ваш вопрос .
Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Экспресс-тесты не очень точные, употребление на кануне мяса могло вызвать ложноположительную реакцию. Пересдайте анализ в лаборатории иммунохимическим методом - он более точный и не требует особой подготовки. "Сидерал" содержит мало железа, недостаточно для восполнения дефицита.

Гастроэнтеролог, Терапевт
При сниженном Ферритине :
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фгдс
Осмотр гинеколога
Клиент
Екатерина, спасибо. ФгДС был в прошлом году, поверхностный гастрит. Копрограмму делала в январе, после антибиотиков, сейчас подгружу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики как давно принимали ? связи с чем ?
Клиент
Екатерина, воспаление зуба, антибиотики были в декабре
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма в принципе не плохая . Менструации обильные ?
Клиент
Екатерина, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда причина в этом . Стоит обговорить с доктором очно прием препаратов железа перед менструацией за 5-7 дней для профилактики
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Елена.

Это не достоверный результат на кровь в кале.

Сдайте кал на кровь в лабораторию.

Ферритин может быть снижен после беременности, родов, при вегетарианстве, обильных менструаций, патологии ЖКТ.

Нужно дообследование: гинеколог, общий анализ мочи, кровь на в 12, фолиевую кислоту, фгдс,УЗИ органов брюшной полости и почек.

Сидерал - это БАД , он не вылечит железодефицит.

Начните прием Сорбифер 100 мг или тардиферон 60 мг или Мальтофер 50 мг 2 раза в день 2 мес. Потом контроль ферритина. Цели - 40-60.
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо. Кровь на фолиевую и В12 сдавала месяц назад, все в норме. узи БП тоже делала: незначительное увеличение селезенки, кисты печени (была консультация абломиналтного хирурга, операция не требуется)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо,важно установить причину снижения ферритина.
Клиент
Елена, да, меня это тоже волнует. Обычно обильные месячные у меня, был период, когда не ела мяса.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это может быть причиной железодефицита. После нормализации ферритина - принимайте железо ежемесячно в дни менструаций
Клиент
Елена, спасибо. Я очень мнительный человек, боюсь всего. Не может быть злокачественных процессов? Просто я посмотрела, что тест был как раз имуннохроматографическрий, а на него вроде бы не влияет пища, которую употребляли накануне.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, данных за онкологию нет, экспресс тесты могут реагировать на мясо и красители.
Клиент
Елена, огромное спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, огромное спасибо!
Клиент
Елена, простите, а можно еще вопрос. Сегодня началась мннструация, это могло как-то повлиять на вчерашний тест.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, могло повлиять
Клиент
Елена, спасибо. Я теперь думаю, дождаться конца и сдать в лаборатории, хотя сдавала в январе и он был в норме. Или начать принимать железо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте анализ кала, а потом начните прием железа
Клиент
Елена, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам добра!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Стоит сдать кал на скр. Кровь методом иха.
Он более точный.

Месячные не обильные?
Мясо едите?
Клиент
Мария, месячные обильные, перед Пасхой не ела мяса весь пост. Сейчас ем, но не много, вот только на этих выходных, можно сказать, ударно поела
Гастроэнтеролог
Сдайте кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Консультация гинеколога.

1 месяц для восполнения депо железы-мало.
И дозировка в сидерале маловата.

Возьмите феррум лек, сорбифер или тотему например.
Контроль ферритина не ранее чем через 1 месяц после начала приёма препарата.

Обычно на восполнения дефицита уходит 2—3 месяца.
Клиент
Мария, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед сдачей анализа на скрытую кровь в кале необходимо за 3 дня исключит мясо, рыбу, печень, цветные овощи и фрукты, препараты , которые меняют цвет кала.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
Экспресс-тест может давать ложный результат, учитывая снижение ферритинаи капли алой крови рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фгдс
Осмотр проктолога, гинеколога.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все эти экспресс тесты не достоверны.
Сдайте кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом, диета не нужна
Клиент
Екатерина, спасибо большое