Консультация педиатра /

Аллергия у малыша в 10 месяцев — вопрос №1361490

Здравствуйте. В месяц у ребенка была выявлена АБКМ, с двух месяцев на НАН эксперт про, всегда все было отлично, начали прикорм в 4-5 месяцев с брокколи, кабачка и цв.капусты, до марта все было отлично: овощи, фрукты, безмолочные каши, в марте попробовала биолакт по чуть-чуть, 2 недели где-то все отлично, решили с врачом попробовать творожок, неделю ел, все хорошо, ввела рыбу хек, неделю тоже ел по чуть-чуть, потом рыбу оставила на 1 раз в неделю, такой полный рацион недели 2 продолжался, потом высыпания на лице, жидкий стул, начала Фенистил, убрала молочку, все прошло, опять начались, ни с чем не могу связать, опять Фенистил, прошло, желток тоже убрала, сегодня утром все было хорошо, чистенький весь день, на обед цветная капуста и хек (в 14.30), вечером, примерно в 17.00 начинает обсыпать, сейчас в прыщах. Я плохо представляю, как у ребенка, который ест смесь давно уже всего 2 раза, можно выявить аллергию. Я уже и говядину убрала (тоже раз в неделю даю), убрать масло из каши? Убрать рыбу совсем? Я вообще не знаю, что делать(

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи?
То есть когда пробовали убирать молочное, было улучшение и опять возникновение сыпи даже на фоне безмолочной диеты?
Клиент
Алина, к сожалению, не сфотографировала, спит уже, мелкие красные прыщики вокруг губ, под глазами, на веках, лицо начинает раздирать. Да, на безмолочной опять появились(

Педиатр
Это может быть «псевдоаллергией», то есть реакция проявляется не сразу при употреблении даже микродозы, а имеет накопительный эффект.
Можно сдать кал на скрытую кровь, чтобы посмотреть, нет ли воспалительного процесса в кишечнике, то есть не в молочном ли дело.
Если по анализу будет все в порядке, то убрать рыбу и яйцо на 2 недели, посмотреть как будет динамика.
Клиент
Алина, а если убрала молочку, уже как 2 недели?
Педиатр
Если за этот период не вводили ничего (ни молочного, ни говядину), тогда убираем рыбу и желток, и смотрим динамику высыпаний.
Клиент
Алина, а копрограмму стоит сдать?
Педиатр
Информативнее сдать просто кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Педиатр
Здравствуйте,убрать желток,молочку,кисломолочку и рыбу,на них сыпит.
Клиент
Анна, все убрала, только рыба раз в неделю. Ее убрать?
Педиатр
Да, рыбу убрать, обязательно.
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото. Вы убрали молочку , сыпь прошла , затем заново ввели ? Или на фоне безмолочной диеты появилась?
Клиент
Диана, здравствуйте, к сожалению, не сфотографировала, спит уже, мелкие красные прыщики вокруг губ и глаз, и дерет лицо. Дв, на фоне безмолочной все было хорошо только с Фенистилом, потом опять высыпало
Педиатр
Уберите из рациона рыбу , желток, молочные продукты на 2 недели. Заведите пищеврй дневник: там указываете что съели на завтрак , обед и тд и как реагирует кожа . Продукты вводим постепенно. Если опять высыпает на что то , то заново убираем на 2 недели и снова пытаемся ввести этот продукт
Клиент
Диана, желток и молочку давно не даю, рыбу раз в неделю
Педиатр
А говядину и кисломолочные как часто кушает ?
Клиент
Диана, кисломолочные тоже давно не даю, говядину раз в неделю
Педиатр
Уберите говядину тоже. Желательно сдать копрограмму.
Если высыпания сильные , то можно подключить помимо антигистаминных , адсорбенты : полисорб на 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте. Аллергия возможна и на рыбу и на желток. Эти продукты считаются высокоаллергенными.
Попробуйте в течение 2 недель не давать ничего из этих продуктов. А потом по одному продукту вводить по чуть чуть и смотреть на реакцию.
Если реакция повториться то продукт убирайте до года минимум.

Говядину как давно даёте? Копрограмму не сдавали?
Клиент
Яна, нет, не сдавали, говядину с февраля
Педиатр
Учитывая, что есть АБКМ, то говядина тоже может давать высыпания. Возможна перекрестная реакция и на нее.
Сдайте копрограмму, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс характерный для аллергии к белку коровьего молока.

Здесь вопрос открыт дней 5. Успеете прикрепить анализ.
Клиент
Яна, спасибо. Тогда сдадим завтра же, пока не буду закрывать вопрос
Педиатр
Хорошо. Прикрепите как будет готов. Напишите, посмотрим.
А пока не давайте рыбу, желток, говядину и молочку любую.
Клиент
Яна, поняла, спасибо
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила анализ
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. По копрограмме отмечается небольшой воспалительный процесс ( повышены лейкоциты), йодофильная флора может говорить о дисбиозе в кишечнике на фоне смены питания и воспалительных проявлений.
Это косвенные проявления аллергии к белку коровьего молока, то есть на в вашем случае скорее на говядину. Поэтому рекомендую ее не давать минимум до года.

Для поддержки микрофлоры кишечника можно добавить биогаю или примадофилус Реутери или релаЛайф 1 раз в день на месяц.

В ближайшие 2 недели новые продукты не вводите.
Яйца и рыбу не давайте месяц. Затем по чуть чуть можно снова пробовать вводить.
И смотреть реакцию.
Ведите пищевой дневник.
Клиент
Яна, эта сыпь сама пройдет? Лечить не надо? Сейчас вот закончили опять Фенистил опять
Педиатр
Можете прикрепить фото высыпаний на дневном свету?
Клиент
Яна, сейчас нет, чистенький, Фенистил давала опять после последних высыпаний
Клиент
Яна, я имею ввиду, если опять появится
Педиатр
Шелушения на высыпаниях есть? На каких областях сыпет? Ребенка они беспокоят?
Клиент
Яна, вот как они начинают появляться, он дерёт лицо, мелкие красные прыщики вокруг рта и вокруг глаз, шелушений нет, вокруг рта потом сливаются в одно пятно красное
Клиент
Яна, сразу даю Фенистил, если вокруг рта становится хуже, мажу Элиделом
Педиатр
Да если высыпания именно такие как вы описываете это острое проявление аллергии и тогда необходимо давать препараты антигистаминные ( фенистил, зиртек, зодак).
Можно обрабатывать каламином, неотанином. Если слабовато тогда уже подключать элидел 2 раза в день.
Клиент
Яна, но систематически их уже не должно быть, когда уберу все эти продукты?
Педиатр
Да, при аллергии главное исключить источник аллергии. Соответственно если не будет аллергена, не должно быть высыпаний.

Именно поэтому нужно вводить продукты постепенно с малых доз и следить за реакцией. Если появятся высыпания или расстройство стула значит продукт этот убирайте. И в течение ближайших 3-5 дней новое не вводите.
Ведите пищевой дневник.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, значит сейчас повременим с молочкой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Сейчас убираем рыбу и желток и дожидаемся чистой кожи, затем вводим по чуть-чуть и по одному, здесь сработал эффект накопления, то есть не аллергия, а аллергоз - реакция на количество. Это происходит потому, что ферменты не успевают синтезироваться в нужном для переваривания количестве.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер, то есть я много ввела сразу того, на что ранее была аллергия или много аллергенных продуктов сразу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все верно, много ввели продукта, на который была аллергия