Консультация кардиолога /

Результат кардиограммы — вопрос №1361794

Здр.те
Сыну 17 лет. Занимается спортом, получил травму колена ( футбол). Назначили операцию на колено. Стали проходить врачей, анализы сдавать. И вот кардиограмма результат. Прилагаю. Жалоб ни на что нет. Можно делать операцию? И спортом заниматься?

Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
По результату ЭКГ все в порядке
Синусовая аритмия- вариант нормы
Укорочение PQ , СРРЖ при отсуствии клинически значимых аритмий является феноменом на ЭКГ, на работу сердца не влияет
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет
Спортом заниматься можно , но если профессионально с чрезмерными нагрузками, необходимо выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, а также холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Такой еще вопросик
Он любит спорт, и пока бегать не может, ходит качается, 2 раза в неделю. Но без фонатизма
Хочет попить креатин, мышцы подкачать.
Можно или нет?

Кардиолог
По данной пленке противопоказаний к креатину нет, но я бы лучше добавила в рацион больше белка- мясо, творог,сыр, бобовые.
Клиент
Анастасия, спасибо за отаеты?
Кардиолог
Инна, рада помочь!
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Спрошу вас, пока возможность есть
Почему утром, но не всегда, когда встаешь с кровать пульс поднимается . Дааление норм. Днем и вечером норм, только утром
Спасибо
Кардиолог
Инна, здравствуйте, это может быть связано с чрезмерной активностью симпатической регуляции вегетативной нервной системы в утренние часы, ничего опасного в этом нет, и лечения, как правило, не требует.
Клиент
Анастасия, спасибо?
Клиент
Анастасия, и еще как то потряхивает немного . Это тоже от этого?
Кардиолог
Инна, если есть какие-то неприятные ощушения при тахикардии, например, чувство перебоев в работе сердца, тогда рекомендую пройти холтер- экг, чтобы оценить ЧСС, ритм сердца в течение дня, исключить патологические аритмии, блокады и др изменения. По описанию, может так проявляться паническая атака, но лучше дообследоваться
Клиент
Анастасия, так ничего не беспокоит
А панические атаки, да. Бывют
Я проверялась норм все
Кардиолог
Если проверялись и все в порядке, значит переживать нет повода.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), не переживайте!
Укорочение pq, ссрж если без клиники, не требует лечения, можно планово выполнить эхокардиографию ( если планируете проф.спорт). Противопоказаний к операции, занятиям спортом нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, Такой еще вопросик
Хочет попить креатин, мышцы подкачать.
Можно или нет?
Кардиолог, Сомнолог
Противопоказаний нет. Дозированно, ибо выделяется с мочой, чтобы злоупотребление не привело к проблемам с почками. Лучше конечно рацион питания оптимизировать.
Клиент
Эльвина, здравствуйте
Спрошу вас, пока возможность есть
Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Это связано с активацией вегетативной нервной системы, не патология. После- все же в норме. После сна такое может быть. Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, еще спрошу. Бывает потряхивает в эти моменты. Но у меня быаают панические атаки. Понимаю с этим связано еще. А вот как быть, например, когда тахекардия, больше в спокойном состоянии быть или например легкая нагрузка, как уборка?
Кардиолог, Сомнолог
рекомендую проконсультироваться планово с психотерапевтом, возможно существует некоторая тревожность. Курсом - валемидин 40 капх3р/l
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Синдром сррж, укорочение pq при отсутствии жалоб и других изменений не влияют на работу сердца.
Для исключения структурных изменениц необходимо провести эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Такой еще вопросик
Хочет попить креатин, мышцы подкачать.
Можно или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Противопоказаний нет, принимать можно
Но необходимо контролировать анализы крови
Клиент
Регина, кровь часто здаем
Все хорошо с ней
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам и вашим близким ?
Клиент
Регина, здравствуйте
Спрошу вас, пока возможность есть
Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно.
Патологией не является.
Клиент
Регина, у меня панические атаки бывают. Возможно с этим связано. А вот как нарример быть, когда тахикардия. Больше в покое быть или легкие физ нагрузки, например уборка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, панические атаки дают тахикардию.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, незначительные изменения есть,такие как укрочение рq,сррп,но это абсолютно безопасно.Просто необходимо делать контроль узи сердца и экг раз в год.Противопоказаний ни к операции, ни к спорту нет.Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если жалоб нет, то это вариант нормы