Результат кардиограммы

Здр.те Сыну 17 лет. Занимается спортом, получил травму колена ( футбол). Назначили операцию на колено. Стали проходить врачей, анализы сдавать. И вот кардиограмма результат. Прилагаю. Жалоб ни на что нет. Можно делать операцию? И спортом заниматься?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По результату ЭКГ все в порядке
Синусовая аритмия- вариант нормы
Укорочение PQ , СРРЖ при отсуствии клинически значимых аритмий является феноменом на ЭКГ, на работу сердца не влияет
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет
Спортом заниматься можно , но если профессионально с чрезмерными нагрузками, необходимо выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, а также холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы-обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо
Такой еще вопросик
Он любит спорт, и пока бегать не может, ходит качается, 2 раза в неделю. Но без фонатизма
Хочет попить креатин, мышцы подкачать.
Можно или нет?

По данной пленке противопоказаний к креатину нет, но я бы лучше добавила в рацион больше белка- мясо, творог,сыр, бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо за отаеты?

Инна, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, здравствуйте
Спрошу вас, пока возможность есть
Почему утром, но не всегда, когда встаешь с кровать пульс поднимается . Дааление норм. Днем и вечером норм, только утром
Спасибо

Инна, здравствуйте, это может быть связано с чрезмерной активностью симпатической регуляции вегетативной нервной системы в утренние часы, ничего опасного в этом нет, и лечения, как правило, не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, и еще как то потряхивает немного . Это тоже от этого?

Инна, если есть какие-то неприятные ощушения при тахикардии, например, чувство перебоев в работе сердца, тогда рекомендую пройти холтер- экг, чтобы оценить ЧСС, ритм сердца в течение дня, исключить патологические аритмии, блокады и др изменения. По описанию, может так проявляться паническая атака, но лучше дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, так ничего не беспокоит
А панические атаки, да. Бывют
Я проверялась норм все

Если проверялись и все в порядке, значит переживать нет повода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), не переживайте!
Укорочение pq, ссрж если без клиники, не требует лечения, можно планово выполнить эхокардиографию ( если планируете проф.спорт). Противопоказаний к операции, занятиям спортом нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвина, Такой еще вопросик
Хочет попить креатин, мышцы подкачать.
Можно или нет?

Противопоказаний нет. Дозированно, ибо выделяется с мочой, чтобы злоупотребление не привело к проблемам с почками. Лучше конечно рацион питания оптимизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвина, здравствуйте
Спрошу вас, пока возможность есть
Спасибо

Это связано с активацией вегетативной нервной системы, не патология. После- все же в норме. После сна такое может быть. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвина, еще спрошу. Бывает потряхивает в эти моменты. Но у меня быаают панические атаки. Понимаю с этим связано еще. А вот как быть, например, когда тахекардия, больше в спокойном состоянии быть или например легкая нагрузка, как уборка?

рекомендую проконсультироваться планово с психотерапевтом, возможно существует некоторая тревожность. Курсом - валемидин 40 капх3р/l

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Синдром сррж, укорочение pq при отсутствии жалоб и других изменений не влияют на работу сердца.
Для исключения структурных изменениц необходимо провести эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина, Такой еще вопросик
Хочет попить креатин, мышцы подкачать.
Можно или нет?

Противопоказаний нет, принимать можно
Но необходимо контролировать анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина, кровь часто здаем
Все хорошо с ней

Здоровья вам и вашим близким ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина, здравствуйте
Спрошу вас, пока возможность есть
Спасибо

Здравствуйте, возможно.
Патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина, у меня панические атаки бывают. Возможно с этим связано. А вот как нарример быть, когда тахикардия. Больше в покое быть или легкие физ нагрузки, например уборка?

Да конечно, панические атаки дают тахикардию.

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительные изменения есть,такие как укрочение рq,сррп,но это абсолютно безопасно.Просто необходимо делать контроль узи сердца и экг раз в год.Противопоказаний ни к операции, ни к спорту нет.Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте если жалоб нет, то это вариант нормы