Диарея непонятной этиологии
Добрый день! Сыну 22 года.. вот уже около года у него проблема, как только выходит из дома у него крутит живот и ему надо сразу искать туалет. Были у гастроэнтеролога, пропили кучу лекарств, сидел на диете Певзнера стол 4. Эффект нулевой. Постоянно носит с собой Лоперамид, в самых критичных ситуациях пьет его. Похоже это проблема психологического характера 😥.. Как нам быть?
Здравствуйте, данная проблема неврологическая. Нужен осмотр и обследование невролога.
Если лечились у гастроэнтеролога, полагаю анализы сдавали все?
Альбина, здравствуйте ! Анализы нам не назначали
Обязательно необходимо сдать хотя бы минимум - ОАК, биохимический анализ крови, копрограмма.
Затем коррекция по результатам.
здравствуйте,какой рост и вес?
какие препараты на постоянной основе ?
есть лии результат обследований за год?
Екатерина, обследований никаких нет. Рост 191, вес 91
а как вы лечились у гастроэнтеролога ?
вам нужно хотя бы сделать узи брюшной полости,фгдс,кал на я глист
Кровь методом ИФА на лямблии описторхи токсокары и аскариды.
Лечение рекомендую:
Альфа нормикс 1 таб 3 рвд 7 дней после еды
Во время еды Пробиолог СРК 1 кап в сутки 1 месяц
Пепсан р 1 пакетик 2 раза в день перед едой
колофорт 1т 2рвд спазмолитики в комбинации с психолептиками, в т.ч. связанный со стрессом, проявляющийся такими симптомами, как абдоминальная боль, диарея, метеоризм, вздутие, тошнота и рвота.
Екатерина, альфа нормикс мы пропили, еще назначали дюспаталин и мезим форте 10000
Принятый ответ
Дюспаталин это спазмолитик ,а колофорт это спазмолитик+психотропное,лучше колофорт так как проблема уже год.Мезим это пищеварительный фермент он способствует более полному всасыванию в тонком кишечнике,это если бы у вас проблема была в течение недели двух то помогло бы.
Юлия, добрый день!
Да, Вы правы. По описанию это психогенная проблема, потому что гастроэнтерологические препараты не помогают.
Вам нужно сводить сына к психотерапевту. У него наверняка тревожное расстройство.
После лечения тревожности , данная проблема уйдëт. И еще параллельно хорошо бы подключить психолога.
Прочла выше , что гастроэнтеролог не обследовал сына?
Тогда нужно обследование!
ФГДС, узи брюшной полости
копрограмма
анализ крови общий с соэ
анализы на билирубин, аст, алт, амилазу, общий белок, ггтп, щф, глюкозу.
Хотя бы это.
Стул сколько раз в течение дня? аппетит хороший?
Светлана, стул 1-2 раза, аппетит отличный ??
Юлия, если удастся сыну сдать вышеперечисленные обследования и всë будет хорошо, то 100% это психосоматическая проблема.
И даже с Ваших слов с большой вероятностью это именно эта проблема.
Здравствуйте! В первую очередь, надо исключить проблему именно со стороны Жкт, пройти обследования, сдать анализы-общий анализ крови, биохимический анализ-АСТ, АлТ, общий билирубин, общий белок, амилаза, ЩФ, сахар крови, креатинин. Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, пройти УЗИ органов брюшной полости. Если органическая патология будет исключена, тогда лечение совестно с психотерапевтом.
Здравствуйте, Юлия, есть аллергическая реакция на цветение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте) аллергии нет
Рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры толстого кишечника. Нужна консультация невролога.