Консультация лора /

Белый налет на гландах — вопрос №1362030

У меня хронический тонзиллит. Началось все с простуды, два дня не сильно болело горло, небольшой насморк, вроде все прошло, но на четвёртый день боль возникла вновь, ощущалось сильное жжение в горле. Начала пить амоксиклав, 825 два раза в день, симптомы стихли. Но на пятый день проснулась с дискомфортом в горле, посмотрела в зеркале левая миндалина покрылась плотным белым налетом. Температуры нет, если небольшая боль при глотании, жжение. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото можете сделать?
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Справа нет боли, дискомфорта? Налетов не было изначально совсем? Лимфоузлы подчелюстные не беспокоят?
Клиент
Марина, справа не беспокоит. Налёты появились не сразу, лимфоузлы в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас полощите горло Хлоргексидином водным, можно в разведении 1:1 до 5 раз в день
Рассасывайте Септолете Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей тантум Верде до 3 раз в день, 5 дней
Теплое питье
Налеты не снимайте, уйдут сами
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Скорее вирусный процесс
Жжение может быть и при грибковом налете
Можно принять Флуконазол 150 мг однократно
Нос дышит, нет насморка?
Клиент
Марина, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Полечите местно. После препаратов, которые на слизистую глотки старайтесь хотя бы час не кушать не пить чтобы продлить эффект и работу препарата.
Вирусов много, налеты поздние могут быть при вирусных инфекциях и односторонние в том числе. На грибок конечно мало похоже, слишком ограничено
Клиент
Марина, а это не может быть грибок от антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее нет так как грибковые налеты не ограничились бы одной миндалиной… Они бы и на слизистой были
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, налеты прошли и горло тоже)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста фотографию, что были видны миндалины и задняя стенка глотки и прикрепите к вопросу
Клиент
Екатерина, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас дискомфорт с одной стороны? В начале заболевания были налеты?
Клиент
Екатерина, да с одной стороны. В начале налетов не было
Детский ЛОР, ЛОР
Чем местно лечились?
Клиент
Екатерина, лизобакт, люголь спрей, полоскания фурациллином
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте антибиотик до 7-10 дней, посмотрите за динамикой боли и налетов в течение 2-3 дней (будут уменьшаться/увеличиваться, появятся в других местах)
И местное лечение
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Чаще полоскайте горло разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ, Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком или Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д
Клиент
Екатерина, скажите это может быть кандидоз на фоне антибиотиков? Сегодня ещё заметила белые пятнышки на правой миндалине, но она не болит, не увеличена
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины не самая частая локализация, обычно либо больше распространение, либо это мягкое небо, дужки, задняя стенка глотки. И характер налетов немного другой. Нужно смотреть ещё динамику
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Можете писать в течение 5 дней как у Вас изменится самочувствие.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего это признаки вирусного тонзиллита. Полоскайте горло ОКИ, орошайте раствором люголя. Антибиотики продолжайте пока до 7 дней. Если налет будет сильно увеличиваться - Желательно выполнить стрептатест- для исключения стрептоинфекции, общий анализ крови и мазки из зева на флору и грибы чтобы исключить кандидозный процесс.
ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик вы уже прекратили принимать или нет? Нет ли белого налета ещё где-либо в ротоглотке?
Клиент
Татьяна, закончила. Сегодня на второй миндалине обнаружила несколько белых пятнышек, но налет не такой плотный как на левой гланде, боли в правой миндалине нет
ЛОР
При грибке налет не бывает очень плотным. Более, что-ли, воздушный.
До этого сильное воспаление миндалин было?
Клиент
Татьяна, чаще болит по задней стенке с левой стороны
Клиент
Татьяна, а сильного воспаления миндалин давно не было
ЛОР
Я имею ввиду до появления налёта в этот раз, боль была сильная?
Клиент
Татьяна, нет, умеренная, больше жжение в горле беспокоило
ЛОР
Полощите сейчас горло окомистином или мирамистином - эти антисептики в равной мере влияют и на бактерии и на грибок.
Конечно вполне возможно что сейчас образуется фибрин, из-за воспаления миндалин он помогает слизистой востанавливаться. Возможно и бактериальный налет.
Рассасывайте лизобакт.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый День. Скорее всего это вирусный тонзиллит. Но так как вы начали антибиотики, желательно пропить до 7 дней. Желательно сдать ОАК.
Лечение местное
1. Полоскание горла ОКИ, хлоргексидин 5-6 раз в день - 5 дней
2. Рассасывать стрепсилс интенсив (с анестетиком) по 1 таб каждые 4 часа - 5 дней
3. Горло орошать раствором Люголя 3 раза в день - 5 дней
Обильное питье, щадящая диета, исключить горячую, острую, грубую пищу