Консультация гепатолога /

Фнг, кисты, гемангиома. — вопрос №1362193

Здравствуйте. В феврале 2022 делала МРТ с контрастом брюшной полости. Показало фнг, киста. В этом году в феврале сделала кт с контрастом брюшной полости (фнг, киста -тех же размеров, плюс добавилось еще пару кист и гемангиома.) сейчас чувствую какой то дискомфорт ниже правых ребер и эпигастрии) уже 2 недели. Терапевт назначил лекарства для лечения поджелудочной. Еще вначале дня 3была тошнота. Все показатели крови в норме. Может ли такие симптомы давать печень.?еще когда надавливали в эпигастрии было больно где желудок, поджелудочная.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Алт и аст в норме- функция печени не страдает
Не увидела билирубин, сдавали?
Для исключения паразитарного характера кист лучше сдать кровь IgG к эхинококку

По поводу боли в эпигастнии рекомендуется пройти фгдс, возможный источник в желудке
Принятый ответ
Клиент
Ирина, билирубин нет не сдавала. Фгдс делала 2 месяца назад. Гастрит неактивный
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно посмотреть есть ли нарушение функции желчного (билирубин общий и фракции)
Клиент
Ирина, по анализам нашла общий билирубин 10.54. Норма. Загрузка 2.
Инфекционист, Гепатолог
Желчный тоже хорошо работает, лекарства добавлять не нужно, тогда лечим только поджелудочную
Клиент
Ирина, спасибо. А она может болеть месяц?постоянно.
Инфекционист, Гепатолог
Вполне, если его не лечить