Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1362467

Добрый день, прошу дать расшифровку результатов спермограммы. К врачу только через месяц, хотелось бы понимать примерную картину происходящего. На сколько возможно зачатие в нашем случае. Заранее спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По современным понятиям спермограмма не полноценная. Нет морфологии по Крюгеру в нет MAR-ТЕСТа
Колличество замечательное, повышена вязкость из-за чего может быть сперматозоидам трудно активно двигаться. Есть снижение активно-подвижных форм сперматозоидов.
Нужно разбираться. Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Чтобы выяснить причину возможного воспаления необходимо ещё кое-что пройти, а именно: мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
И обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В принципе с учётом большого количества сперматозоидов естественное зачатие возможно. Начните с повторной спермограммы, а там видно будет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышена вязкость.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Поэтому нужно пересдать по критериям Крюгера. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно, будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Доброе утро.Если комментировать конкретно данную СГ,она фертильная.Но это устаревшие нормативы.На сегодняшний день необходимо выполнять спермограмму по Крюгеру.К тому же Вы не сдали MAR тест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.