Коричневое пятно на руке

Добрый день! Буквально вчера вечером увидела, что на тыльной стороне кисти руки появилось коричневое пятно. Не похоже на родинку, так как при рассмотрении ощущение, что оно поверхностное, сначала подумала, что царапина. Оно не чешется, не кровит. 3 месяца назад у меня были вторые роды. После первых заметила, что появились маленькие родинки на руках в основном и на тыльной стороне голени кожа стала другого цвета (как-будто загар не ровно слезает), после второй беременности этот участок кожи стал больше и снова стали появляться маленькие родинки и кое-где пигментные пятна светлого цвета. Очень переживаю, что это может быть злокачественным процессом, понимаю, что через интернет невозможно однозначно ответить что это, хотя бы понимать, что с этим делать, куда идти.

Тонзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Маловероятно, что это невус - родинка,все правильно, а вот поствоспалительная пигментация вполне возможна.
Необходимо наблюдение, если в течение недели не произойдёт, то консультация дерматолога и осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Не переживайте, появление родинок обусловлены генетически и гормональным фоном, главное, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Точно плохого нет, даже не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, на ощупь оно шершавое

Больше за раздражительный дерматит, можно любой детский крем использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на потёртость просто
На фоне сухости кожи, раздражений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!
Визуально на фото гиперпигментация,опасности не вижу
Рекомендую :
-цикапласт в5 бальзам 2 р в день 14дней
- осмотр дерматоскопом
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Все же рекомендую посетить дерматолога очно и провести дерматоскопию
Это может быть как элемент на фоне воспаления кожи, пигментация поствоспалительная , так и невус
Точно можно сказать после очного осмотра
Внешне ничего страшного не вижу
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, на ощупь оно шершавое

Лучше осмотреть все таки

Принятый ответ

Здравствуйте, это либо пигментное пятно либо формируется кератома, для уточнения диагноза нужно обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии, в любом случае образование абсолютно доброкачественное.
Что касается изменения пигментации и увеличения количества родинок после беременности это частое явление

Здравствуйте.

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Не опасно.

Здравствуйте!
Похоже на пигментацию после раздражения кожи.
Используйте sensaderm или physiogel крем или La santy несколько раз в день