Цитробактер в анализе на дисбактериоз

Здравствуйте! В анализе на дисбактериоз обнаружили citrobacter freundii 10^7 степени, прописали антибиотик рифаксимин по 2 таблетки два раза в день в течение 10 дней. Опасна ли данная бактерия, если антибиотик начать пить не сейчас? И может ли она вызвать другие патологии?

Хронических болезней нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.