Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор обнаружено — вопрос №136287

Три дня было воспаление суставов во всем теле, началось с пальцев рук, затем локтевые, шея, спина, колени, щиколокти, все паралелльно друг другу. Покраснели ноги от середины бедра , опухли ступни и пальцы на руках. За ушами вылезли шишки, но три врача сказали что это не лимфа, а что это никто не знает..Больше никаких симптомов.Без температуры. На 4 день все стало проходить, на 6 день практически все симптомы пропали. Анализы в норме кроме
-Антинуклеарный ф-р обнаружено,тип свечения ядерный гомогенный и ядерный крапчатый, в обоих случаях 1-40
- Антитела к двухспиральной ДНК igG результат 29 при норме 20
-Абсолютное содержание лимфоцитов резултат 1.16 при минимальной норме 1.26

Рентген кистей рук ничего не показал. Узи коленных суставов ничего не показало, суставы пальцев рук врач увидел изменения и синовит.

Врач ставит артрит не уточненный, из лечения целебрекс.
Я сомневаюсь...помогите, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте ! А что было до этого? Простуда,вакцинация ,?
Клиент
Маргуба, абсолютно ничего, два года не болела

Педиатр
Здравствуйте что в Оак?
Клиент
Елена, все в пределах нормы, отклонения все написала в своем вопросе.
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите анализы
Клиент
Ольга, пыталась, пишет что ошибка, по анализам все в норме кроме того что я написала.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас возможно был реактивный полиартрит. Проводите противовоспалительную терапию, рекомендлванную Вашим врачом.Исследуйте кровь на СР белок, АСЛО,иерсиниоз, хламидиоз для возможного определения причины заболевания.
Ортопед, Травматолог
Речь идет о системном ревматическом (аутоаллергическом) заболевании. Его первой атаке.
Каком именно сказать нельзя - нужно копать дальше.
АНФ - неспецифический тест, который говорит о том, что организм вырабатывает антитела к собственным клеткам. В данном случае к клеткам хрящевой ткани, но не факт, что только к ним. То есть антител было много, они атаковали суставы, что проявилось симптомами, которые Вы описали. Теперь их стало меньше, но они есть и если не лечиться, то атаки повторятся, начнут страдать другие органы и системы. Стартовая терапия Целебрексом - это правильно, но нужно обследоваться дальше, устанавливать диагноз и от стартовой терапии переходить к базисному лечению. Но только после установления диагноза.

Вот цитата из описания метода АНФ: "Положительный результат АНФ отмечается более чем у 90% больных с диффузными болезнями соединительной ткани, такими как системная красная волчанка и кожные формы этого заболевания, склеродермия и ее разновидности, смешанное заболевание соединительной ткани, синдром Шегрена. Выявление АНФ имеет большое значение в диагностике ревматоидного артрита и аутоиммунных заболеваний печени". Так же "АНФ повышается при множестве других аутоиммунных, инфекционных (вирусный гепатит), воспалительных и онкологических заболеваниях. Встречаемость АНФ достигает 1-3% у клинически здоровых людей и несколько возрастает у лиц старше 65 лет. Лица с высокими титрами АНФ имеют повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний".
Сейчас следует, в первую очередь, сдать ревмопробы, онкомаркеры, вирусные гепатиты.
Искать болезнь придется методом исключения других заболеваний.
Лучше, чтобы Вас направляли не по интернету, а очный ревматолог.
Точно нельзя все "оставить как есть" и ограничиться приемом целебрекса.
Клиент
Константин, благодарю вас за подробный ответ. Назначен анализ иммуноблот.
Ревматолог
А сейчас жалобы есть какие-то?
Ревматолог
Подробнее про "опухли пальцы". Какие-то отдельные суставы на пальцах или пальцы целиком? Покраснели ноги- фото есть?
Клиент
Екатерина, пальцы опухли на руках, но не все, на правой и левой три центральных пальца, узи суставов показало синовит, врач сказал это суставная жидкость.
Ревматолог
То есть пальцы целиком стали как сосиски?
Клиент
Екатерина, нет, в основном по центру, где основной сгибательный сустав, а вот пальцы ног были как сосиски ,также надулись и щиколотки и подушка под пальцами на стопе, визуально было больше похоже на сильный отек. красноты не было.ноги были красные с белыми вкрапинками, от середины бедра до середины икры. Краснота была один день.
Ревматолог
И про красные ноги вы не ответили
Педиатр
Урология гинекология ЖКТ лор органы в порядке? Также стоит посетить инфекциониста .
Ревматолог
Не будет в иммуноблоте ничего. Псориаз у вас или родственников ваших есть? Иди сыпи какие то на теле, в волосистой части головы, локтях, которые дерматологу не показывали?
Ревматолог
То, что вы описываете, в огромной долей вероятности является дебютом псориатического спондилоартрита.
Клиент
Екатерина, я вас благодарю. Иммуноблот придет 11 числа, сразу отпишусь.
Ревматолог
А на вопрос о псориазе не ответили почему?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узнавала, звонила по родственникам, у бабушки был, у маминой родной сестры он сейчас и более того стоит диагноз псориазный спондилоартрит....вы меня конечно удивили... жду 11 число и обязательно вам отпишусь!