Консультация ревматолога /

Артрит есть или нет — вопрос №2683075

Здравствуйте, 5 месяцев назад сломала мизинец на ноге, спустя время оказалось что со смещением, сейчас стоит вопрос об операции, т к отломок при ходьбе травмирует сустав. Вопрос в другом, можете по фото и анализам сказать есть ли у меня артрит пальцев рук и ног, или я уже накручиваю, раньше проблем с суставами не было.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит, клещ энцефалит, рча сердца

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сейчас у вас кроме мизинца жалобы есть на боли или нет? Если да, то какие именно суставы беспокоят, опишите подробнее.
2. Анализы, что представлены все в норме. Но из нельзя интерпретировать как "нет диагноза". Важны жалобы, и если необходимы - доп обследования.
3. Рентген у вас только части одной стопы, не согу сказать есть ли в принципе в стопе изменения, кроме артроза. Внешне кисти у вас не изменены.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, рентген части стопы потому что, смотрели сросся ли перелом, другие рентгены не делала, т к на ГВ с малышом. Из жалоб после ночи краснеет весь мизинец и немного кончики пальцев на этой ноге, на ощупь становятся теплые, в течение дня пальцы нормальные. На руках немного ломит кисти, и кончика пальцев становятся красными если что то сжимаю, раньше не замечала такое,Вот и хотела, чтоб оценили по фото, есть ли признаки артрита.Скажите артроз по снимку вы видите только на мизинце или на всех пальцах?и еще вопрос может ли распространится артрит со сломанного пальца на другие суставы?

Ревматолог, Терапевт
По снимку соседние пальцы тоже с признаками артроза, если вам уложили правильно стопу и пальцы все были прямые.
То есть по хорошему надо сделать снимки обеих стоп в 2 проекциях.
Внешне суставы у вас не изменены. Анализы без отклонений. У вас перелом, это не артрит. Деформация, больше, посинение пальца это все-таки связано с неправильной постановкой пальца, коррекции его структуры, чтобы нагрузки не было на него.

Касаемо покраснений - есть побеление или посинение пальчиков? Или только покраснение? Что это провоцирует?
Клиент
Вера Владимировна, нет не синеют и не белеют, только краснеют немного. После ночи немного красные, но отеков нет, или когда хожу много, тоже красноваты. Какие анализы мне еще сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть артрит?
Клиент
Вера Владимировна, повторюсь я кормлю грудью, перед переломом никаких проблем с пальцами не было, никогда не болели и не краснели
Ревматолог, Терапевт
Симптомов артрита я у вас не вижу, но для достоверности желательно выполнить УЗИ кистей и стоп, и сдать дополнительно кровь на аццп (маркер РА) и анф (скрининг на системные заболевания, на гв он может быть до 1:320). Если все показатели в норме, УЗИ не видит патологических изменений суставов, энтезитов (воспаления сухожилий) , то у вас все хорошо.