Консультация невролога /

Боль в шее и около лопатки. — вопрос №1363076

Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Неделю назад проснувшись утром, не смогла повернуть шеей, потом немного размяла мышцы и острая боль прошла. По ощущениям справа была очень напряжена мышца от шеи до плеча, после домашнего массажа стала не такой напряженной.
Сейчас шею я могу поворачивать с незначительным ограничением, и резкая боль прошла.
Осталась выматывающая тянущая боль. Болит шея ближе к позвоночнику, между позвоночником и лопаткой и почему-то от плеча до локтя иногда.
На правой руке онемел большой палец и немного указательный. До этого немел мизинец и безымянный на левой руке, но сейчас это прошло.
Боль изматывает, невозможно работать, потому что сидя ноет в любом положении, ночью чтобы заснуть надо ещё позу найти такую в которой бы это все не тянуло.
Не помогает от боли Найз, Пенталгин и Мовалис (таблетки).
В прошлый раз когда болела поясница назначали Мидокалм, Аксасон и Катена на ночь. Но это сейчас тоже не помогает.
Делаю Алмаг, растираю звездочкой, но болит все так же. Боль изматывает до слез.
Прикладываю МРТ прошлого года. Скажите, что можно сделать? Чем убрать боль, и почему ни одно обезболивающее не помогает?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, панкреатит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина, если болевой синдром не снимается описанными вами препаратами . И обязательно повторить МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте! В динамике сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Учитывая, что препараты НПВС без эффекта, необходимо начать прием Габапентин.
Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - до купирования болевого синдрома с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.

Клиент
Натия, а Габапентин и Катена это не одно и тоже?
Невролог
Да, одно и тоже, но Вы принимали 300 мг на ночь, это даже не минимальная доза, мин доза 900 мг в сут(3 кап).
Невролог
Поэтому эффекта и не ощутили, нужно увеличить дозу постепенно в 3 дня
Клиент
Натия, скажите, а с онемением что делать? Тоже должно пройти?
Невролог
По поводу онемения, аксамон сколько пропили по времени? Тиоктовую кислоту принимали(октолипен, берлитион, тиогамма, тиоктацид)?
Клиент
Натия, аксамон недолго, где-то дня три. А вторые препараты не пила
Невролог
За 3 дня ничего не изменится. Аксамон 20 мг по 1 т х 3 р в день- 1 мес
Тиоктовая к-та(названия препаратов я Выше Вам перечислила, можно любой) по 600 мг утром за 30 мин до еды натощак, запивая стаканом воды- 1 мес (через 2 ч после приема препарата можно молочные продукты)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алёна ??Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов ,только тогда переходим на антиконвульсанты Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня