Не подошел антибиотик при пиелонефрите

Заболела пиелонефритом, назначен был ципрофлоксацин терапевтом, начала принимать, на следующий день сходила к урологу - сказал продолжить принимать, но сдать на всякий случай бакпосев мочи. Пришел результат сегодня - резистентность к ципрофлоксацину. Позвонила врачу, он сказал поменять на Фурадонин, но вроде бы он не очень эффективен при пиелонефрите. Я теперь переживаю , что не долечусь и мне станет хуже

Нет
22 года
30 Марта ·Просмотров: 177·Василиса, Москва

Добрый день, нет, ваши опасения напрасны - фурадонин (нитрофурантоин) это противомикробное средство широкого спектра действия, производное нитрофурана, оказывающее бактериостатическое/бактерицидное действие при инфекциях мочевыводящих путей - пиелонефрит, цистит. Он активен в отношении Esсherichia coli! Но я чаще назначаю схожий по группе препарат - нифурател (макмирор) по 200 мг х 3 раза в день х 7 дней. Пациенты отмечают что он гораздо лучше переносится. Как вариант.

Добрый день. Действительно ли есть пиелонефрит? Кроме бакпосева, какие результаты обследований еще готовы предоставить? Что по жалобам, температуре, общему самочувствию? Да, нитрофурантоин не рекомендован при лечении пиелонефрита, так как препарат плохо проникает в ткани и концентрируется только в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! Началось все неделю назад, когда я почувствовала, что у меня тянет в левой поясничной области, думала, что я переохладилась. Также две недели назад перенесла половой герпес, лечила валацикловиром, вместе с началом герпеса у меня помутнела моча, запах стал аптечный, но дизурических расстройств не набллюдалось. Герпес вылечила, про мочу подумала, что самое пройдёт. Но в четверг вечером 26.03.26 почувствовала недомогание, слабость, сразу записалась к терапевту по месту жительства, он записал меня к урологу на 31.03.26 и сказал сдать мочу. Из лечения ничего не назначил, сказал, что у меня цистит, а дальше - дело уролога. Вернувшись домой, измерила температуру - 39,5. На следующий день не дожидаясь записи к урологу пошла к платному терапевту, сдала ОАМ, ОАК, биохимию на с-рб и креатинин, сделала УЗИ, все анализы прикреплю. Терапевт назначила ципрофлоксацин, канефрон, сказала идти к урологу. В пятницу начала их принимать. В субботу пошла к урологу, он сказал дальше принимать ципрофлоксацин, также добавил D-маннозу, энтерол, омепразол и свечи с индометацином на ночь. До свечей сбиваю температуру ибупрофеном. Дал направление на бакпосев мочи. В воскресенье стало легче, сегодня пришел результат посева, ну а дальше я все описала. Сейчас температура 38,7, болит голова, весь день жаропонижающих не пила, сейчас пришлось

Да, пиелонефрит подтвержлен анализами и клиника типичная

Необходимо срочно обсудить с врачом смену антибактериальной терапии

Согласно посева чувствительность к инъекционным формам - амикацин, цефоперазон-сульбактам, имипенем

Надо переходить на них.
Сейчас нельзя принимать нитрофурантоин и фосфомицин, так как они не проникают в ткань почки.
Лучше продолжить, назначенный ранее Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, хоть к нему и нет чувствительности. Пока альтернативы нет.
Второй вариант - вызов бригады скорой помощи и госпитализации в урологический стационар, так как нет эффекта от лечения, высокая температура, плохое самочувствие и необходимо вводить парентерально (внутривенно, внутримышечно) антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Плюс обильное питье.
Выздоравливайте ⚕️