Жкб симптомы

Добрый день. В ноябре нашли камень в желчном пузыре. Были несколько раз боли в районе желудка по ночам, недлительные, снимались ношпой и спазганом. Находили эрозии в луковице ДПК, после лечения болей вроде не было. Хирург советует желчный удалять. Гастроэнтеролог полечить. Так же периодически бывает тяжесть после еды и изжога. В последние 2 недели беспокоит тошнота по утрам, сдала анализы и УЗИ. Что посоветуете? Есть ли смысл консервативного лечения? Или необходимо планировать операцию?

Узловой зоб, поликистоз.
37 лет

Здравствуйте!Загрузите имеющиеся анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, загрузила

Ольга, а ФГС есть?Не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, фгс повторный был 20 марта. Там был поверхностный гастрит. Более свежего нет

Поняла.Какие лекарства применялись и как длительно для купирования перечисленных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, иногда Фосфалюгель при изжоге. Больше ничего.

А эрозии вы тоже лечили фосфалюгклем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, нет конечно. Нольпаза месяц и денол 2 недели. Потом был повторный фгдс.

Поняла.Вредные привычки есть?Курение, лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, лишний вес 170 рост. 80 вес. Но с ноября уже на 12 кг снизила

Я бы предложила еще раз полечиться, если не будет улучшения и будет сохраняться симптоматика - надо будет думать над удивлением ЖП.В данный момент же ничего не принимаете?Последний курс когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, нет ничего не принимаю. Гастроэнтеролог написал Урсосан, но можно ли его при камне? А так же сказал купить бускопан на случай желчной колики. Пока ничего не принимала. Дело в том что хирург очень пугает осложнениями, на этом фоне очень переживаю, плюс страх операции пока присутствует, надо настроится, поэтому может обострение ещё с нервами связано. Хотя гастроэнтеролог говорит что показанием для операции является желчная колика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, последний курс закончила 15 марта

Показаниями для удаления действительно считаются частые приступы желчный колики или постоянная боль, с иррадиацией в поясницу, под лопатку и тд.Урсосан обязательно показан!Во-первых, он доведет желчь до нужных реологичнских свойств, чтобы она не так «раздражала» слизистую + ко всему он хотя бы замедлит образование новых камней.Помимо него-Альфазокс по пакету 3 раза в сутки и на ночь-4 недели, ПепсанР по 1 саше 3 раза в сутки и Разо 20 мг 1 раз утром-4недели.Ну, придерживаться стола 5 , стараться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а как быть с дозировкой Урсосан. 4 капсулы он мне выписал с целью попробовать растворить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, и что попить из безрецептурных успокоительных?

Принятый ответ

Нет, растворить кальцинированные камни невозможно.Можно только замедлить их рост.Но пить действительно по весу - в вашем случае 2 капсулы в обед(после еды), 2 на ночь- месяца 2-3точно.

Из безрецептурных выбор небольшой :в основном это любые травяные препараты, можно попробовать купить Адаптол или Тенотен-все остальное будет рецептурное.

Здравствуйте .
По анализам крови повышен гематокрит. Гемоглобин , креатинин - это все показатели то , что идет не соблюдение питьевого режима .
По узи камень в желчном пузыре более 1 см . Как правило такие камни уже не уменьшить в размере с помощью медикаментов . Как правило если есть стойкий болевой синдром это показание для оперативного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, есть тяжесть изжога . Болевого синдрома как такового нет. Лечить вообще не стоит?

Фгдс как давно повторяли ?
Как правило эти симптомы связаны с забросом желчи в желудок, из за нарушения оттока желчи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, 20 марта был поверхностный гастрит

Поняла вас , в таком случае на данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
При изжоге симптоматически Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
И запланировать консультацию хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Дюспаталин вроде от спазмов, меня же переодически утром подташнивало и изжога бывает. У хирургов была у нескольких, здесь на сайте консультировалась тоже. Кто-то в плановом порядке говорит делать, кто-то советует пытаться сохранить орган до появления стойких симптомов, пока он работает, тем более что стенки и протоки в норме, камень на дне. Даже если и планировать вмешательство, то хотелось бы на осень, в холодное время, чтобы восстановиться.

Можно тогда тримедат форте 300 мг 2 раза в день , он так же направлен на моторику , чтобы уменьшить тошноту.
Экстренности нет у вас по жалобам, если ухудшение не будет , то можно и осенью.

Здравствуйте. С учетом размера камня и вашего анамнеза рекомендую холецистэктомию. До операции прием спазмолитиков, например дюспаталин 200мг 2р\сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Добрый день! Как срочно нужно запланировать операцию?

С учетом анамнеза это уточняет хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а спазмолитики от чего? Беспокоит тошнота утром натощак недели 2 периодически и изжога.

Здравствуйте! Камни большие, растворению не подлежат. Как часто беспокоят приступы болей? Какие-то лекарственные препарат сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, с ноября по мартт2-3 раза была боль несильная тянущая ночью в районе жедудка, снималась ношпой. После лечения эрозии ДПК больше не возникало пока. В основном жалобы на тяжесть, изжогу в основном от чая, сейчас ещё тошнота добавилась по утрам в последние две недели периодически. Два месяца назад лечила эрозии пищевода, пила нольпаза и денол 4 недели. При изжоге стмптоматически Фосфалюгель. Больше ничего. Камень за полгода в размерах не изменился, в ноябре был рядом с шейкой, сейчас лежит на дне.

Рекомендую выполнить контрольную ФГДС. 4 недели лечения для эрозий пищевода это мало. также решить в лечащим врачом возможность прима препаратов урсодезоксихолоевой кислоты для профилактики роста камней и застоя желчи в желчном пузыре после выполнения контрольной ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, не пищевода, а луковицы двенадцатиперстной кишки. Контрольную фгдс делала 20 марта, там был только поверхностный гастрит. Могло за месяц опять обостриться?

Нет, тогда контроль не нужен. Лечение адекватное. Вы ранее писали про эрозии пищевода..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, в ближайшее время по анализам и симптомам моим нужно ли думать о планировании удаления желчного пузыря. Или можно пока наблюдаться у гастроэнтеролога, соблюдать диету и поддерживающую терапию? Есть ли смысл откладывать оперативное лечение?

Принятый ответ

Экстренных показаний к оперативному лечению нет. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за консультацию