Консультация терапевта /

Першение в горле — вопрос №1363998

Постоянное першение в горле и подкашливание. У Лора было неоднократно, пролечивала фарингит, сдавала на микробы. В итоге изменений нет. Больше ничего врач не видит. Говорит ГЭРБ. Там я тоже всё лечение проходила. Изменений тоже никаких. Что это может быть. Не может это быть рак горла? А лор просто не видит. Я уже измучилась и очень сильно переживаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на сколько влажно или сухо у вас дома?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, не могу сказать. Вроде нормально дома.
Клиент
Ярослава, эти симптомы у меня не только дома. Проходит всё только когда сплю.
Онколог, Терапевт
А фэгдс как давно вам делали?
Клиент
Три года назад. Хронический поверхностный слабо выраженный гастрит низкой степени активности с фавеолярной гиперплазией.
Онколог, Терапевт
Просто чтобы вам поставили диагноз ГЭРБ, нужно как минимум свежую фэгдс сделать. А когда вас от него пролечили?
Такой симптом, кстати, возможен при ГЭРБ, потому что в горизонтальном положении (во время сна) идёт меньше заброс соляной кислоты в пищевод
Клиент
Ярослава, уже несколько раз. Совсем недавно я опять пропила разо+ итомед + гевискон.
Онколог, Терапевт
Понятно.
А какие-то лекарства постоянно принимаете?
Вы говорите, что на микробы сдавали. На грибы не сдавали?
Клиент
Ярослава, на грибы тоже сдавала. Не обнаружего. Постоянно принимаю Лариста.
Клиент
Ярослава, подскажите пожалуйста к кому мне ещё обратиться. Может ли это быть онкология? Не может же быть такого лечишь несколько лет, но ничего не проходит.
Онколог, Терапевт
Нет, это точно не онкология, потому что при осмотре лор врач бы её быстро заметил, её не проглядишь и першением она не проявляется.
А хроническим насморком не страдаете?
Я пока склоняюсь к тому, что у вас проблемы с сухостью, потому что ночью вам значительно лучше (по сути когда закрыт рот и больше условий для влажности).
Клиент
Ярослава, по утрам нос всегда приходится высмаркивать. Ещё у меня показало искривлена перегородка. Но лор опять же сказала, что из за этого не будет першение.
Клиент
Ярослава, так мне же ларингоскопию не делали, просто осмотр. Просто у меня у мужа моей тёти именно лор и не увидит рак, только онколог уже заметила. Тоже было покашливание и правда голос пропадал
Клиент
Ярослава, ещё у меня бывает как будто слизь в горле и хочется её проглотить постоянно.
Онколог, Терапевт
Слизь в горле за счёт того, что выделяемое из носа скапливается и попадает в горло.
Ларингоскопию придётся сделать, но нужен осмотр адекватного лор врача
Клиент
Ярослава, все таки думаете онкология?
Онколог, Терапевт
Нет, я ее не подозреваю, но это для того, чтобы исключить новообразования
Клиент
Ярослава, думаете это все связано, слизь в горле, першение? Похоже на новообразование?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если лор врач вас осматривал, проводил ларингоскопию, пропустить новообразование не мог.
Вредных привычек у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не курю. Ларингоскопия это что такое? Меня просто осматривал с зеркалом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Инструментальное исследование предполагающее осмотр гортани эндоскопом.
Можете обсудить диагностику таким методом с лор врачом.
Клиент
Алексей, ну указывать врачам я наверное не могу, они лучше знают , что и как смотреть. Это что то в горло вставляется?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, исследование проводится посредством специального эндоскопа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь сдавали? Рентген грудной полости делали? Вам нужно обязательно на очный приём к Гастроэнтерологу и сделать повторно фгс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все анализы хорошие, только немного повышен билирубин.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Когда последний раз делали ФГДС? Можете прикрепить результаты обследования? В горизонтальном положении кашель и першение усиливаются или уменьшаются? По ночам симптомы беспокоят? Нет ли чувства стекания по задней стенке глотки? Нос дышит всегда свободно? Аллергическими реакциями не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фгдэс делала три года назад с биопсией, результат не могу прикрепить нет на руках. Там был хронический слабовыраженный поверхностный гастрит низкой степени активности. В горле бывает слизь какая то, хочется её проглотить. По ночам ничего не беспокоит.
Клиент
Виктория, нос по утрам заложен, ещё у меня искривлена перегородка. Но лор сказала, что ли этого першение не бывает.
Клиент
Виктория, аллергии вроде бы нет.
Терапевт
ФГДС желательно, конечно, повторить. Общий анализ крови не сдавали вы? И не ответили, в горизонтальном положении легче становится или наоборот хуже?
Клиент
Виктория, когда на правом боку лежу першение есть на левом нет. Ночью нет ничего.
Терапевт
Вы выше пишите, что пробовали принимать от рефлюкса препараты. Какие именно и как долго пили? Был ли эффект от них?
Клиент
Виктория, я боюсь что это онкология горла. Но лор говорит это гэрб, кроме осмотра зеркалом ничего не делала ни разу и анализы брала на грибы и микробы
Клиент
Виктория, месяц пила разо, гевискон и итомед. Изменений не было.
Терапевт
Ну онкологию вам бы точно не пропустили. По вашим симптомам ГЭРБ нельзя исключать. А в какой дозировке принимали разо?
Клиент
Виктория, так дор просто осматривала зеркалом, а говорят нужно ларингоскопию делать что бы увидеть онкологию. Разо 20мг
Терапевт
Если у доктора было бы какое-то подозрение, то я думаю он провел бы вам и ларингоскопию. В любом случае, если сильно переживаете, то можете обратиться за вторым мнением. Лишним это не будет. Я бы так же рекомендовала вам запланировать ФГДС на ближайшее время. Сейчас попробуйте начать нексиум 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды или омез ДСР по 1 таблетке 1 раз в день так же за 20 минут до еды. Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим, максимально щадящее питание. По результатам ФГДС можно будет обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Виктория, что нельзя есть?
Терапевт
Кушать можно все, но необходимо следить за тем, какие продукты вызывают усиление симптомов и временно отказаться от них или снизить их потребление до минимума. Желательно не кушать слишком кислые и горячие блюда. Снизить употребление кофе, шоколада, цитрусовых, томатов. После еды не ложиться в течение 2х часов, не наклонятся. Не носить тугие пояса и одежду. Питаться маленькими порциями, дробно, 5-6 раз в день.
Клиент
Виктория, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте,на рак это не похоже. ЭФГДС проходили? Посев из зева делали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, гастроскопию делала три года назад, больше не направляли. Там был поверхностный слабовыраженный гастрит низкой степени активности. Посев из горла брали на микробы и грибы, ничего не нашли.
Все склоняются к гэрб, хотя пролечила уже желудок несколько раз и эффекта нет. В горле постоянно першит , иногда как будто слизь ещё в горле, хочется постоянно проглотить.
Нефролог, Терапевт
ЭФГДС рекомендую сделать свежую. Кроме першения что-то еще беспокоит? Першение постоянное или провоцируется приемом пищи, в положении лежа, холодным воздухом? Какое лечение было от ГЭРБ?
Клиент
Оксана, першение постоянно, но после приема пищи больше, в положении лежа не понятно, то есть , то нет.
Клиент
Оксана, лечение было разо+ итомед + гевискон.
Клиент
Оксана, ещё в горле то ли слизь, то ли ком. Хочется всегда проглотить. Когда как ощущение. Ночью всё проходит.
Нефролог, Терапевт
Как долго принимали эти препараты? Диетические рекомендации соблюдади? Сон с приподнятым головным концом?
Клиент
Оксана, диету старалась соблюдать, не ела жирного, кислого, острого, копченого. Сплю на высокой подушке. Понимаете, я просто не пониманию, почему у меня от лечения симптомы никогда не уходят. Это уже несколько лет, года 2 точно. К кому я только не обращалась. И мысли сразу сводятся к раку. Читаю, все симптомы как у меня.
Клиент
Оксана, препараты принимала, как назначали, было и по два месяца.
Нефролог, Терапевт
Не думайте о плохом, рак так себя не проявляет, в интернете много "интересного" можно прочитать. Все же по симптомам больше похоже на ГЭРБ. УЗИ ОБП делали?
Клиент
Оксана, это брюшная полость? Если она, то делала. Все хорошо там.
Нефролог, Терапевт
Это хорошо, потому что проблемы с желчным могут усугублять симптомы ГЭРБ. Рекомендую все же сделать свежую ЭФГДС, чтобы знать, что лечить. Подбирать другую терапию при ГЭРБ или искать другую патологию.
Клиент
Оксана, дело в том, что сколько уже раз я делала фгдс, у меня ни разу не находили гэрб. Я фгдс делала уде раз 8, это последние 3 года я забила на это, потому что устала. Я уже более 8 лет хожу по врачам. У меня жжение во рту, на языке, губах. Вот меня и гоняют везде, что только не лечила. А последние два года вот это ещё присоединилось. Только найти никто ничего не может. Гастроэнтерологи после нескольких месяцев лечения говорят это не их, другие также. Вот я и надумала себе уже, может рак. Устала уже просто. Страшно что то есть уже.
Нефролог, Терапевт
Жжение на губах, языке может быть при вит.В12 дефицитной анемии, аллергических реакциях. Кроме инструментальных обследований и посева анализ крови сдавали? На рак это точно не похоже, могу вас успокоить.
Клиент
Оксана, конечно сдавала. Что я только не сдавала за это время. Только дефицит витамина Д выявили.
Нефролог, Терапевт
Ночью как вы спите? По ночам есть эти симптомы?
Клиент
Оксана, ночью нет. С утра начинаются, в течении дня усиливаются, к вечеру стихают и ночью вообще нет. И заново. Сплю нормально.
Нефролог, Терапевт
Если бы была какая-то серьезная патология, то симптомы беспокоили и по ночам тоже. Вы тревожный человек? Перед тем как начались симптомы не было стрессов, психоэмоциональных потрясений?
Клиент
Оксана, вообще я тревожный человек. Перед тем как началось все стрессов не было, потом начались папа сначала умер, потом дочь заболела. Невролог тоже лечил, пила адаптол. От гипертонии принимаю Лариста. Но врачи говорят от неё не может быть ничего.
Нефролог, Терапевт
От гипертонии какие препараты принимаете?
Нефролог, Терапевт
Лориста это препарат из группы сартанов, в редких случаях может давать першение и кашель. Давно его принимаете?
Клиент
Оксана, лет 10 уже.