Консультация психиатра /

Амитриптилин и спазмы всех мышц — вопрос №1364494

У меня панические атаки, назначен амитриптилин в дозировке 50мг. в день(половинка утром, половина днем и целая на ночь), так же назначен кветиапин 25 мг. (По четвертинке 4 раза в день), так же врач назначил Финлесипин 200мг. по четвертинке утром и днем и половину на ночь. Последнее было назначено для исключения эпилептического синдрома. На данный момент у меня сильно сжаты все мышцы тела, гул в ушах от напряжения, шаткость в походке и головокружение, учащенное сердцебиение до 110 уд.,давление 141 на 103 при моей норме 120 на 80. Подскажите пожалуйста верно ли было назначено лечение и от чего такая сильная побочка? Как скоро побочка пройдет? Амитриптилин начиная с одной таблетки за неделю подняла до двух. Кветиапин и финлепсин назначен 5 дней назад.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панические атаки

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если раньше не было сжатия мышц, это может быть побочкой на амитриптилине. Такая побочка может и не пройти. Тревожное расстройство и панические атаки лечатся в первую очередь антидепрессантом серотонинового ряда (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и т.д.) амитриптилин и остальное назначается если эти антидепрессанты не подходят. Думаю что вам нужно сходить к другому врачу на очный прием и получить еще одно мнение.
Клиент
Екатерина, я пришла к врачу с тонусом мышц, но после назначения тонус усилился и не проходит

Нарколог, Психиатр
Это скорее всего на фоне амитриптилина такая побочка. Запишитесь пожалуйста на прием к другому врачу. Пока можно уменьшить амитриптилин, оставить только вечерний и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина, у меня на фоне приёма лекарств поднялось давление. Можно-ли с амитриптиоином принимать понимающие давление таблетки?
Клиент
Екатерина, кветиапин и финалепсин лучше убрать?
Нарколог, Психиатр
Таблетки от давления принимать можно, но имейте в виду что лекарства которые вы принимаете, усиливают гипотензивное действие препаратов от давления. Поэтому препараты от давления лучше принимать в половинной дозировке.
Не уверена зачем вам нужен карбамазепин, не могу прокомментировать этот препарат. Если вы ночью спите на 1т амитриптилина, то кветиапин вам не нужен. Если не спите без него, то нужен.
Клиент
Екатерина, я на амитриптилене спала. Кветиапин мне не нужен. Финелипсин назначил врач по тому как предположил эпилептический синдром у меня. Решил попробовать малыми дозами убрать его. Могу ли я отменить эти лекарства отменить уже сейчас или надо по тихоньку? Пью всего 5 дней. Останусь на одной таблетке амитриптилина на ночь
Нарколог, Психиатр
Кветиапин можно убрать сразу. Предполагать эпи-синдром можно, но прежде чем лечить нужно его подтвердить по ЭЭГ. Возможно карбамазепин (финлепсин) назначен вам с целью выравнивания настроения. Отменять 200 мг карбамазепина можно так - 100 мг принимаете 2-3 дня и отмена.
Клиент
Екатерина, ЭЭГ мне делали в Мониках. Заключение: Основная активность регистрируется при закрытых глазах в задних отделах с частотой 11-12 Гц, соответствует возрасту. Определяются лёгкие общемозговые изменения в виде дезорганизации кормовой ритмики. Имеется лёгкая дисфункция срединных структур нижнестволового уровня. На рутинной ЭЭГ эпилептиформной активности не выявлено
Нарколог, Психиатр
По этому заключения эпилептической активности или синдрома у вас нет.
Клиент
Екатерина, амитриптилин отменять дневную дозу постепенно?
Клиент
Екатерина, чем можно снять тонус мышц?
Нарколог, Психиатр
Амитриптилин можете сразу оставить только на ночь. После снижения дозировки у вас тонус мышц понизится. Если есть феназепам или другой бензодиазепин, это помогло быть снять тонус.
Клиент
Екатерина, есть клонозепам 2 мг. Я под язычно по четвертинке обычно употребляю при панических атаках
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать принять под язык 1/4 или 1/2т, должно стать легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, напряжение мышц, гул в ушах и шаткость походки- скорее проявление нейролептического синдрома от кветиапина и финлепсина ( проведите в дополнение тест: с закрытыми глазами вытяните перед собой руки прямо и пусть кто-то посмотрит , есть ли тремор кистей рук, пальцев). В таком случает надо их для начала снизить и ввести корректор, что бы убрать эту симптоматику. А вообще лучше сменить врача и лечение полностью, подход для терапии панических атак не верный.
Клиент
Екатерина, уточните пожалуйста какой корректор необходимо ввести? Кветиапин и Финелипсин принимаю всего 5 дней
Психиатр, Психотерапевт
Тригексифенидил ( циклодол) или амантадин ( мидантан)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно, что дело в амитриптилине. Вообще, я бы рекомендовал пересмотреть схему лечения т. к.

1) амитриптилин - старый препарат с большим количеством побочных эффектов. Есть более безопасные и эффективные лекарства - антидепрессанты группы СИОЗС. Именно ими лечатся панические атаки.

2) схема назначения кветиапин и финлепсина крайне сомнительная. Так не делают. Непонятно, какую цель преследовал врач. Кветиапин назначают в такой дозировке 1 раз в сутки на ночь, если сон нарушен. Других показаний для этой дозировки нет. 200 мг финлепсина не имеют отношения к лечению эпилепсии. Вообще такие дозировки крайне редко используются, скорее в неврологии. А тут ещё и до четвертей делится. Рекомендую обратиться к другому психиатру, пройти обследование, уточнить диагноз и начать правильную терапию. И обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, проблем с засыпанием не было. Были случаи с панические атаками ночью. Пока я принимаю кветиапин и финалепсин 5 дней. Мне их лучше убрать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если вас беспокоили только панические атаки, лечение не совсем подходящее. Антидепрессант при ПА нужен из группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, пароксетин, например. Дополнительно на момент адаптации к антидепрессанту противотревожное средство,- атаракс, грандаксин, тералиджен,- один из них в зависимости от симптоматики.
Клиент
Татьяна, к сожалению ранее мне не подошли тиралиджен, атаракс и грандаксин. Сменила врача и видимо опять не удачно. 5 дней как овощ. Мышцы сжаты до нестерпимой боли