ОРВИ , антибиотик
Девочка, 3 года 5 мес, рост 98, вес 15 кг. Аллергии нет. Хронических заболеваний нет. Ребенок в семье второй. С сентября посещает детский сад. -В октябре бронхит, антибиотик Экоклав (анализ крови не сдавали). -В декабре бронхит. Сдавали кровь. Уже по анализу крови опять антибиотик Панцеф. -В конце февраля загремели в инфекционку по анализам аденовирус + гемофильная палочка (ребенок привит Пентаксимом)+ в больнице поймала ротавирус. Температура была 11 дней подряд 39.3-39.5. Дважды при подъёмах температуры синели конечности. Рекомендовано в дальнейшем сбивать температуру от 38.0. В больнице получала Цефтриаксон в капельницах, Преднизолон, Пульмикорт и куча лекарств сверху. После выписки начался цистит. Сдавали мочу, кровь. Назначены Фурагин, Канефрон. Из сада ребенка забрали до сентября. В этот раз заболела сразу после старшего брата-школьника. Старший перенес болезнь легко. 21.04. 2026 поздно вечером начала подниматься температура. 22.04 Красное горло, плохо дышит нос, отделяемого нет 4.50 38.0 Нурофен 7.5 мл 15.00 38.3 Нурофен 7.5 мл 23.00 38.8 Нурофен 7.5 мл 23.04 Охрип голос, нос не дышит 10.50 38.3 Парацетамол 9.3 мл 19.15 38.7 Нурофен 7.5 мл 24.03 Присоединился сухой кашель, немного покраснел и нагноился правый глаз, нос не дышит, соплей нет. 4.15 Цефекон 200 мг 38.0 (так и осталась 38.0) 18.45 39.0 Нурофен 7.5 мл 25.03 Утром отделяемое в глазу, охрипший голос, сухой кашель. Ночь температура 37.5, без жаропонижающих Сейчас в 17.30 температура 37.5 Все эти дни при температуре у ребенка учащенное сердцебиение (так было и месяц назад). Ест, в туалет ходит нормально, когда сбивается температура ребенок весёлый, активный. Осмотры педиатром 23.04 со слов красное горло, налета нет, в лёгких хрипов нет. Лечение: Виферон, Ангидак, Зодак, обильное питье, туалет носа, Називин. 25.04 со слов очень плохое красное горло, в лёгких хрипов нет, учащенное сердцебиение. Лечение: Флемоксин ( в течение 5 дней, 3 раз в день по 250 мг), Аципол, Левомицетин капли в глаз, Сиалор в нос. Сегодня уже после приема врача сдали кровь. Результат готов, прикладываю. Вопрос: по крови нужен ли антибиотик или можно ещё наблюдать? С октября это будет уже 4 антибиотик. Почему ребенок так сильно болеет каждый раз? Что с этим делать?
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Норма до 8,5.
Антибиотик обычно в таких случаях не показан.
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.
Учитывая, что сегодня описано снижение температуры и ее повышение уже не до высоких значений, то можно предполагать положительную динамику.
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10-14 дней и иметь волнообразный характер.
На фоне интоксикации организма, повышения температуры повышаться сердцебиение может.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Капли в глаза, учитывая симптомы конъюнктивита.
Зодак - это антигистаминный препарат.
Если нет аллергической реакции, его приём не требуется.
На течение ОРВИ он не влияет
Учитывая, что ребенок посещает детский сад.
После первичного заболевания, можно предположить, иммунитет ребенка не успел восстановиться и происходило наслоение новых инфекций
В подобных случаях рекомендуется ежедневный приём Витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Полноценное и сбалансированное питание.
Если отмечаются частые заболевания с осложнениями, в таких случаях возможна консультация очно с Иммунологом
Добрый день. Спасибо за ответ. Антибиотик давать не стала. Сегодня температура 35.8-36.2. Остальные симптомы пока сохраняются.
Витамин Д (Вигантол) принимаем с рождения. К иммунологу обратимся.
Принятый ответ
Хорошо.
Снижение и нормализация температуры - положительная динамика.
Антибиотик в таком случае не требуется.
Достаточно далее продолжать назначенное симптоматическое лечение
Здравствуйте! В общем анализе крови немного повышены нейтрофилы, скорее всего идет присоединение бактериальной инфекции. Но по динамике температуры идет улучшение. Возможно подождать до завтра с приемом антибиотика. Также следите за горлом, на очень красное горло может наслоиться бактериальная инфекция.
Добрый день. Спасибо за ответ.
Добрый, сегодня как себя чувствует ребенок?
Температура 35.8-36.2. Остальные симптомы сохраняются (глаз немного красный и гонится, нос не дышит, кашель). Ест, играет.
Без антибиотика?
Да, без антибиотика.
Отлично! Выздоравливайте👌
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. норма лейкоцитов до 15.5, норма нейтрофилов до 8.5 , но по анализу отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Но учитывая, что отмечается положительная динамика по самочувствию, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику + продолжать симптоматическое лечение.
Т.к ребёнок достаточно часто болеет, в таких случаях на фоне полного здоровья рекомендуют дообследование на ферритин, процент трансферина, витамин D, В9, В12, цинк.
Дообследование проводили недавно. Из перечисленного не сдавали только цинк.
Из отклонений только гомоцистеин ниже нормы 4.67 при норме лаборатории 5.00-12.00.
По УЗИ брюшной полости увеличена селезёнка. Но это списали на недавно перенесенный аденовирус.
Здравствуйте, также отмечается закисание глаз и заложенность носа?
Да, глаз красноватый и есть отделяемое, нос заложен, кашель. Ребенок пьет, ест, играет, в туалет ходит нормально.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют замену капель на тобрадекс или комбинил, чтобы уменьшить воспаление.
Для санации носа рекомендуют гипертонический раствор ( например, Аквалор форте) + аспирация, т.к. сиалор может пересушить слизистую.
Здравствуйте!
На данный момент по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет , отмечается сдвиг в бактериальную сторону . В таком случае обычно рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь . Анализы важно сдавать в период полного здоровья ( не менее 2-3 недель после перенесенной инфекции)
Добрый день. Спасибо за ответ. День и цинк не сдавали. Остальные показатели сдавали недавно. В пределах нормы. Отклонение только гомоцистеин 4.67 (норма лаборатории 5.00-12.00). По УЗИ брюшной полости была увеличена селезёнка.
Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях аденовирусной инфекции (намюсморк, болта горле, конъюнктивит, лихорадка). В общем анализе крови уровень лейкоцитов в норме, общий уровень нейтрофилов тоже укладывается в норму. Повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Лечение симптоматическое, в антибиотика сейчас необходимости нет
Добрый день. Спасибо за ответ. Ребенок болел аденовирусов в конце февраля. В больнице был положительный анализ на аденовирус. Разве может сейчас повторно им болеть?
Да, это возможно, существует много разных серотипов вируса, а иммунитет формируется специфический, только в отношении конкретного типа вируса
Понятно. Спасибо.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Добрый вечер. В анализе крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, вероятно все же требуется антибиотик. В этом случае не забывайте про пробиотик. То что заболевания так часто это, конечно,не очень хорошо, в таких случаях рекомендуется между заболеваниями сдать мазок из зева и носа на микрофлору для исключения постоянной инфекции в организме. Также такая частота заболеваний может быть связана с частыми контактами с заболеваниями в садике. После посещения садика обязательно мыть руки,умываться.
Добрый день. Спасибо за ответ.
Здоровья Вам и ребенку
Спасибо большое!