Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1364521

Здравствуйте, пролечила дисбактериоз, по анализам был выявлен энтеробактер 10в6, снижено кол-во бифидобактеоий до 10в7 и снижено кол-во лактобактерий до 10в6, пролечила рифаксимином 2х2 6 дней плюс пробиолог форте 1 мес. После лечения сдала анализ : снижено количество бифидобактерий до титра 10 в 7 КОЕ/г;
лактобактерии не обнаружены в титре 10 в 5 и более КОЕ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, язва 12 пк (ремиссия)

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, никак не оценивается и не лечится. И судя по вашим диагнозам, показаний тоже никаких. Пробиотики,конечно, можете пропить, но они транзитом с калом выйдут, в кишечнике не колонизируются, поэтому только сбалансированное разнообразное питание, включайте в рацион кислрмолочные и ферментированные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, меня время от времени беспокоит дисбиоз влагалища, помимо этого беспокоит газообразование и чувство переполнения и непереваривания в желудке

Гастроэнтеролог, Педиатр
А стул мягкий регулярный?
Клиент
Наталия, мучаюсь запорами
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда газообразование как раз связано с запорами. А чувства переполнение и непереваривания это признаки функциональной диспепсии
Клиент
Наталия, я правильно понимаю, в моем случае лечения не требуется, только правильное питание и диета?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, совершенно верно.
Клиент
Наталия, и второй вопрос, связан ли дисбиоз влагалища со снижением лакто и бифидобактерий в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, не связан. И прием пробиотиков внутрь на микрофлору влагалища тоже не влияет. Причины дисбиоза влагалища: приём антибиотиков, гормональные нарушения, негативные особенности образа жизни, может меняться микрофлора при попадании бактерий из кишечника (стринги, несоблюдение гигиены)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через какое время после лечения сдавали контрольный анализ кала на дисбакетриоз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, через месяц после лечения
Гастроэнтеролог
Рекомендую прием пробиотиков - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Можете сейчас принимать нормофлорин Д согласно инструкции . В нем есть органические кислоты , которые являются питательным субстратом для кишечной микробиоты . Спектр показаний достаточно широк . Оказывает благотворное комплексное действие на жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Сколько по времени нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , анализ на дисбактериоз не информативен .
В связи с чем сдавали данный анализ ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализ сдавала перед приемом гастроэнтеролога, беспокоили диспепсический расстройства, запоры, после лечения было предложено сдать контрольный анализ, в связи с чем, были обнаружены эти отклонения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормолизации стула какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, принимаю Оптифайбер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть и на фоне нарушение моторной функции. Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рационе должны присутствовать : клетчатка , свекла , чернослив , киви , тыква .
Вода магний Донат по 1/2 стакану 2 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул?
На фоне лечения улучшение наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, лечение думаю помогло, тяжесть и вздутие не наблюдаю, стул оформленный, не регулярный, страдаю запорами, принимаю клетчатку Оптифайбер
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, продолжайте приём.
К лечению можно добавить тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, тримедат недавно курс пропила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После Пробиолога закофальк по 1таб 3рд 1мес