Экстрасистолы и нарушение ритма
Добрый день, уважаемые врачи! После вопроса https://sprosivracha.com/questions/1356138-nizkoe-davlenie-i-shum-v-ushah-posle-kovida начал постепенно отменять небилет, сначала 3/8. таб, потом 1/4 таб. и в этот же день началась аритмия: при высоком пульсе (ПА) начались то экстрасистолы, то пропуски ритма (опять в моменты паники). После этого добавил обратно небилет до 1/2 таб. Прошел один день, я проснулся в 6 утра (спал на левом боку) с ощущением нерегулярного ритма сердца, быстро довел до панички, при высоком пульсе сердце билось с экстрасистолами. Дополнительно был тремор во всем теле (дрожь, нерегулярные сокращения мышц). Мерил давление - в пик доходило до 150/90, пульс до 120 (индикатор аритмии при измерениях не горел ни разу). Вызвал скорую, через 40 минут после приступа, давление на тот момент было 110/75, сняли ЭКГ - нормальный синусовый ритм, 61 удар в минуту. Через 6-7 часов после этого (успел уже выспаться и позавтракать), занимался сексом, и в пике пульс доходил до 146 ударов, но перебоев ритма вроде бы не было. Субъективно такие ощущения: слабость, гипотония, ощущение что в груди/животе небольшое вздутие, которое субъективно мешает дышать (ооочень незначительно, но просто вот такие ощущения) Я сделаю еще холтер, но вопрос такой: могут ли панические атаки приводить к экстрасистолии или пропускам? Можно ли мне заниматься сексом в таком состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Да , панические атаки могут привоцировать и приводить к экстрасистолии и пропускам в работе сердца. , для сердца это не опасно и вполне обратимо! Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг .
И обязательно курсом препарат для стабилизации работы вегетативной нервной системы, это адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, скажите, а судороги (тремор, нерегулярные сокращения мышц ног и рук) - это можнт быть связано с более серьезными сердечными проблемами? Фибрилляцией и др? Или это эффект от паничек?
Александр, нет это не связано с серьезными кардиологическими проблемами !! Это вегетативные проявления повышенной тревожности в виде полинейропатии и спазма мелких мышц !
Это не опасно и вполне обратимо!!
Советую курсом принимать магний , Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц + витамины гр В , Нейромультивит по 1 таблетки / сутки 2 недели, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Тревожность может приводить к появлению экстрасистол.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день курс 4 недели.
Нужно стабилизировать эмоциональный фон.