Консультация ортопеда /

Болят кисти рук артрит,артроз — вопрос №1364612

Здравствуйте.
Обострение артрита. Очень болят кисти рук.На правой руке,под мезинцем. На левой большой палец (сейчас болит вся кисть).Терафлекс, артра,артраксикам крем,найс пью 3.5 месяцев. Результат 0. Все ставят разные диагнозы.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
Год назад делала укол Дипроспан в левый большой палец. Легче стало на месяц.
Примочки,компрессы не помогают.аркоксию пила 2 раза,цель,алфлутоп колола.
Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз сосудов, пиелонефрит...

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы сами пишете "обострение артрита" и абсолютно с Вами согласен.
Считаю, что имеет место ревматоидный или реактивный артрит
мелких суставов кистей.
Соображения следующие.

1. Несмотря на то, что РФ и АЦЦП в норме - это не исключает серонегативный ревматоидный артрит. Данный вид ревматоидного артрита по анализам не видно, а встречается он не так уж и редко.

2. Не редко при хронических воспалительных заболеваниях выделительной системы ( пиелонефрит) возникает упорный реактивный артрит мелких суставов.

3. Анализы, конечно, давно пора обновить. Но я согласен, что вероятность того, что вдруг обнаружат высокий РФ или АЦЦП невелика. Но вот сдать общий антинуклеарный фактор нужно, и не лишним будет проверить HLA-B27 с учетом болей в позвоночнике в анамнезе.

4. Нужно идти сдаваться ревматологу. Может быть, добиваться квоты в институт ревматологии Насоновой (Москва), если в Питере лечить не хотят.
https://rheumatolog.su/
Если мы будем ставить первому пальцу синдром де Кервена, а 5 пальцу остеоартрит, а в лучезапястном суставе тоннельный синдром - то лечение эффективным не будет.
Для меня очевидно, что это проявления одного системного заболевания.

5. В арсенале ортопедов за последние годы не появилось каких-то революционных методов лечения. Все, чем мы располагаем, Вам уже назначали. А замена Найза аналогичными препаратами этой же группы (Аэрталом или Ксефокамом или Аркоксией или др.) - это имитация лечения.
Можно снова уколоть Дипроспан и получить ремиссию на месяц, но это симптоматическая помощь.
Ревматологи располагают более серьезными препаратами, но всегда очень не охотно их назначают без подтверждения артрита анализами. Поэтому рекомендую консультацию в институте ревматологии. Такие вот дела.
Принятый ответ
Клиент
Константин, это назначения рувматолога

Клиент
Константин, а Вы не могли бы мне подсказать какие именно препараты не любят назначать ревматологи
Клиент
Константин, и могло ли произойти обострением от низкой температуры на улице. Я гуляла и немножко подмерзла.
Ортопед, Травматолог
Если и когда ревматологи ставят системный артрит, то базовыми препаратами для достижения ремиссии являются Сульфасалазин и Метотрексат.
Но это старые препараты, известные с середины прошлого века.
Сейчас назначают современные аналоги с меньшими побочными эффектами и более высокой эффективностью.
Разработаны соответствующие схемы лечения.

Обострение - да, могло быть от низкой температуры, но это повод, а не причина.

Сделайте блокаду с Дипроспаном (Дипрометой).
Если опять только на месяц поможет, нужно ехать в институт ревматологии.
Клиент
Константин, спасибо.
Я хотела ещё спросить. Одновременно с этим обострением заболело и припухло правое колено и под коленом. Вряд ли это совпадение?! Завтра сдам рекомендуемые Вами анализы..
Как называются препараты нового поколения.
Ортопед, Травматолог
Вряд ли это совпадение?! - Так и я о том же.

Как называются препараты нового поколения?
Нет, это не моя парафия.
Они назначаются только очно ревматологами и я не могу их рекомендовать.

Для ознакомления https://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/kr250.pdf
Здесь все серьезно и заочно не решается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Проблема по результатам МРТ комплексная - есть и нейропатия локтевого и срединного нерва, воспаление в суставах и связках.
Ревмопробы отрицательные, поэтому лечащий врач невролог и ортопед.
По лечению наиболее эффективны будут блокады с дипрометой, блокады нужно делать как внутрисуставно, так и перилигаментарно + периневрально.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, укол дипроспан держал только месяц,потом всё вернулось.
Есть ли препараты нового поколения, кроме Артра Терафлекс
Клиент
Виталий, посоветуйте пожалуйста какой базовый препарат можно принимать,ко орый не навредит. Метотрексат?
Какое лекарство можно проколоть?
Год не могут разобраться с диагнозом.
Посылают от одного врача к другому.
Ортопед, Травматолог
Если эффект от блокады не стойкий, и длится не долго, вероятнее всего имеет место рубцовое сдавления нервов, тогда нужно рассматривать варианты оперативного лечения (невролиза)