Тянет мышцы груди

Здравствуйте! Кормлю ребёнка грудью.Появились периодически тянущие ощущения в мышцах груди. После этого сразу бежит молоко. Своевременно сцеживаюсь.Покраснений на коже , гноя и т.п. нет,но присутствует лёгкая болезненность груди даже после "опустощения ".Стоит ли беспокоиться по этому поводу ?

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы возможны во время становления лактации. Организм привыкает к новому состоянию. Следите за тем, что бы грудь была мягкой и не горячей. При сохранении уплотнений после кормления разминайте их круговыми движениями и сцеживайтесь до облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего начинается лактостаз.
часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к болезненному участку.
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога + УЗИ молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребенка к груди
Перед кормлением теплый душ или теплые полотенца на грудь, после кормления прикладывать прохладные полотенца. Местно на грудь наносите траумель гель 2-3 раза в день. Если в течение 2 дней эффекта не будет обратится к гинекологу или маммологу на очную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет покраснений и комков, пока переживать не стоит, но надо не допускать лактостаза , за 30мигут до кормления но-шпу и теплый душ + легкий массаж ,после кормления-холодное полотенце

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно это приход молока, если возникает болезненность и потом сразу течёт молоко. Такое бывает при гв.
Планово проведите узи молочных желез и регионарных зон.