Пропала часть мышц груди.
Добрый день, занимаюсь с железом и в какой то момент заметил что мышцы груди вообще не растут, а точнее посередине их как будто нет. И года занимался 16 лет назад- все было отлично, подскажите это можно как то исправить? Никаких значимых травм не получал, никаких жалоб по мышцам или костям нет. Был на консультации у ортопеда и невролога- отклонений не нашли, кроме самой проблемы. Что делать чтобы восстановить их?
Роман, здравствуйте!
Уменьшение мышечной ткани на одной стороне груди у может быть симптомом синдрома Поланда, врожденного состояния, которое проявляется асимметрией грудной клетки и недоразвитием мышц, что в 75% случаев затрагивает правую сторону.
Деформации грудной клетки могут быть связаны с генетическими аномалиями (например, синдром Марфана) или приобретенными состояниями, такими как травмы или воспалительные заболевания. В таких случаях могут рекомендовать сделать маммографию- узи молочных желез, а также кт грудной клетки, чтобы выявить наличие деформации если оно имеет место быть.
По фото действительно уменьшение мышечно ткани с правой стороны преимущественно.
Здравствуйте. Отсутствие роста центральной части грудных мышц чаще всего связано с особенностями анатомии и техникой тренировок. Исправить ситуацию можно, акцентируя внимание на упражнениях, специально направленных на внутреннюю часть груди, улучшая технику и режим питания. 1. Особенности анатомии и строения грудных мышц : у некоторых людей центральная часть грудной мышцы менее выражена из-за природного строения мышц и сухожилий . 2. Техника выполнения упражнений: при тренировках грудных мышц важно правильно прорабатывать внутреннюю часть, с акцентом на сокращение в средней линии . Часто на рост средней части влияет техника жима и разводки гантелей/блока с правильным сведением рук 3. Дисбаланс в тренировках -если упор делается на наружные части грудной мышцы или другие группы, середина получает меньше нагрузки. 4. Нехватка времени восстановления / питания: недостаток белка, калорий или отдыха могут препятствовать росту мышц. Обеспечьте достаточное потребление белка (примерно 1.6-2.2 г/кг массы тела). Следите за калорийностью, режимом отдыха и сном. 5. По возможности -консультация у физиотерапевта или тренера с опытом корректировки техники на грудных мышцах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Возможно, имеются генетические анатомические особенности, либо длительный перерыв, в связи с чем произошла потеря мышечной массы, либо дисбаланс в техниках.
В таком случае, помимо ортопеда и невролога, была бы полезна консультация квалифицированного тренера, либо специалиста по лечебной физкультуре.
С целью исключения медицинской патологии, при потере мышечной массы, как правило рекомендуется контроль следующих показателей крови: общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий белок, сахар, креатинин, СРБ, миоглобин, креатинкиназа), ТТГ, Т3, Т4, тестостерон, кальций, витамин Д, витамин В12, ферритин.
Рекомендуется провести, так же, УЗИ молочных желез, для исключения патологии, либо маммографию.
Если что то сдавали из этого, то прикрепите пожалуйста 🙏🏼
Для роста мышц крайне важно, чтобы питание было сбалансированное, насыщенное белок - до 2,5 гр примерно на кг массы тела.
Важен сон для восстановления и роста мышц.
Есть ли помимо визуального дефекта, еще жалобы какие нибудь? Боли? Жжение в мышцах? Спазмы? Судороги?
Добрый день. Проблема, которую вы описали - отсутствие прогресса в развитии средней части грудных мышц («посередине их как будто нет») при том, что раньше все было хорошо - встречается довольно часто, особенно у тех, кто возвращается к тренировкам после долгого перерыва.
То, что ортопед и невролог не нашли отклонений - это отличная новость. Она исключает серьезные медицинские проблемы и говорит о том, что причина, скорее всего, кроется в технике, методологии тренировок и биомеханике.
Основные причины:
1)Дисбаланс в развитии мышечных пучков. Грудная мышца состоит из трех основных частей:
- Ключичная (верх груди).
- Грудино-реберная (середина груди). <- Вот она-то вас и беспокоит.
- Брюшная (низ груди).
- Часто сильнее всего развивается нижний и верхний отдел, а середина "отстает".
2) Неправильная техника выполнения упражнений. Это самая частая причина. Вы делаете жим, но нагрузку забирают не грудные мышцы, а:
- Передние дельты (плечи).
- Трицепсы.
В результате грудь не получает целевой нагрузки, и середина не растет.
3) Недостаточная ментальная связь "мозг-мышцы". После долгого перерыва нейромышечная связь ослабевает. Вы просто "не чувствуете" средний пучок грудных, поэтому не можете его эффективно сокращать.
4) Не те упражнения. Если ваша тренировка груди состоит только из жима штанги лежа на горизонтальной скамье, вы в основном нагружаете низ и середину груди, но для акцента на внутренней части (той самой "середине") нужны другие движения.
5)Возрастные изменения. Спустя 16 лет метаболизм, гормональный фон и скорость восстановления меняются. Подход, который работал в 20 лет, может не сработать в 35+.
Вам нужен перезапуск и пересмотр техники. Забудьте на время о больших весах, сфокусируйтесь на качестве и найдите грамотного тренера.
Общие рекомендации
Частота: Тренируйте грудь 1-2 раза в неделю, давая ей 2-3 дня на восстановление.
Питание: Убедитесь, что вы потребляете достаточно белка (1.6-2 г на кг веса) для роста мышц.
Восстановление: Спите 7-8 часов. Мышцы растут во время отдыха, а не в зале.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Действительно, по фото есть признаки отсутствия мышечной ткани в области груди.
Вы указываете, что ранее так же занимались, но визуально этой проблемы не было, я правильно понимаю? Или ранее не настолько была развита мышечная ткань и, теоретически, визуально этот «пробел» в мышцах мог быть не настолько выражен?
Чаще всего такие дефекты относятся именно к врожденным аномалиям -
гипоплазии мышцы — врождённых недоразвитий, когда одна часть мышцы или вся мышца отсутствует или слабо развита.
Помимо этого, разрывы грудных мышц могли привести к рубцеванию и потере части мышечной массы. Разрыв мог произойти не в результате травмы, а в результате неправильной техники выполнения силовых упражнений, такие повреждения часто остаются незамеченными.
Редко, но так же могут быть мышечные дистрофии, которые могут вызывать локальную потерю мышечной массы.
Поэтому в подобном случае я бы рекомендовала дообследование :
▫️УЗИ мышц грудной клетки или МРТ мягкий тканей грудной клетки, чтобы оценить их структуру
▫️КФК - с целью исключить повреждение мышечной ткани (это маркер этого состояния)
Консультация невролога с результатами, после осмотра может быть рекомендовано так же проведение ЭМГ (электромиография) с целью определить, есть ли повреждение в самой мышце или в ее нервном управлении.