Консультация педиатра /

Сыпь у детей — вопрос №1364930

Здравствуйте. У ребёнка 11 лет появилась сыпь, изначально на ногах до колен, далее бедра, ягодицы. Через пару дней немного спина и руки от локтя к мизинцу. Зуда не было, температуры тоже. Через 5-6 дней начала сливаться. Ноги, как после загара. Принимали только сорбенты и антигистаминные. Сейчас уже ничего нет, только оттенок кожи немного, мне кажется, не такой белы, каким он был всегда. Вчера то же самое началось у младшего ребёнка. Ноги до колен и ягодицы. Педиатр, дерматолог не ставят диагноз.

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок болел вирусной инфекцией?
Цвет кожи на фоне сыпи может меняться, постепенно придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не болели оба.

Педиатр
Сыпь все таки похожа на вирусной этиологии. Плюс возникла у обоих детей, что больше всего характерна для энтеровируса.
Вам нужно сдать оак, чтобы определить генез сыпи.
Лечение деткам только симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, антигистаминные ребенку у которого сейчас есть высыпания.
Педиатр
Доброе утро!
Если на фоне антигистаминных препаратов сыпь никак не реагировала, то это вероятнее всего сыпи вирусного характера. Энтеровирус.
На фоне высыпаний и их регресса цвет кожных покровов может меняться, не переживайте , вскоре придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, энтеровиркс может протекать без других симптомов?
Педиатр
Конечно, их огромное множество(вирусов) . И какой из них именно вызвал высыпания сейчас уже сложно сказать. Каждая иммунная система реагирует по-разному и справляться с вирусной нагрузкой.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются(обычно 7-10 дней), можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Принятый ответ
Клиент
Эндже, никаких других симптомов, в том числе зуда, не было и нет.
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо. Вирусы по разному влияют на организм. И никаких других симптомов может и не быть. Появление сыпи - единственное проявление вируса, такое тоже часто встречается
Педиатр
Здравствуйте
Для определения этиологии высыпания необходимо сдать общий анализ крови.
Но учитывая , что улучшения на фоне приема антигистаминных не было, и такие же симптомы у другого ребёнка, то это проявления вирусной экзантемы
Принятый ответ
Клиент
Галина, общий анализ крови прикреплён.
Педиатр
Кровь сдавали на какой день высыпаний?
Клиент
Галина, на второй, первому ребёнку.
Педиатр
По анализу крови немного увеличены эозинофилы , признак аллергического процесса
Увеличены базофилы, и нижняя граница нормы моноцитов , что говорит о вирусном процессе
СОЭ норма до 12
Клиент
Галина, как то лабораторно можно подтвердить и определить вирус?
Педиатр
Определить этиологию может общий анализ крови
А вот именно какой вирус вызвал сложно, потому что многие вирусы вызывают экзантему
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По течению заболевания, появлению высыпаний это похоже на вирусную экзантему.
Этиотропного лечения нет. На данный момент обильное питье, антигистаминные препараты ( зодак, зиртек) до 7 дней.
Анализ крови в норме, но учитывая , что сдавали 17.04 - кровь еще могла не среагировать.
Чтобы уточнить этиологию на данный момент- нужно сдать свежий анализ крови.