Кровотечение после мамопластики
11 дней назад выполнили подтяжку и установили импланты , стояли дренажи сначала , их убрали на 9 день , так как отделяемого стало мало .На правой груди отделяемое в дренаже было темно красное, как старая кровь, слева был светлый дренаж . И вот сегодня с утра я сняла повязку с того места, где был установлен дренаж, и с правой груди пошла кровь темная , она визуально казалась больше, сбоку красная, я поехала к доктору , она мне выдавила эту кровь , через эту же дырку, где стоял дренаж. Заклеили, сейчас к вечеру я смотрю опять грудь одна надулась, я сняла повязку , опять пошла кровь, я опять ее выдавила . В понедельник поеду к врачу и на узи , будут смотреть, но до понедельника я уже сойду сума, что это может быть и в чем причина Доктор успокаивает, говорит это остаточное , хорошо , что выходит , но я не понимаю если ее днем сегодня выдавили, откуда она к вечеру опять появилась .. подскажите пожалуйста, это все страшно ? Или просто такое восстановление ? Анализы все сдавала перед операцией, все было в норме .
Виктория, здравствуйте!
Понимаю тревогу, постараюсь помочь.
Помню предыдущую ситуацию, на основании которой можно предположить, что вероятно, застоялась гематома/серома в виде затека, что дренаж не мог ее эвакуировать, оттого сейчас в «свободном» положении без дренажа отделяемое выходит через дренажное отверстие. В таких ситуациях рекомендуется отслеживать температуру, держать «дренажное отверстие» в чистоте( в аналогичных случаях- смена повязок, обработка антисептиком на водной основе). Не переживайте, такие ситуациии бывают, поэтому важно соблюдать все рекомендации лечащего врача и наблюдать за динамикой.
Спасибо вам большое , вы меня и в прошлый успокоили 🙏🏻 Температуры нет . Слежу за ней, в принципе чувствую себя хорошо. А подскажите пожалуйста , мне ее будут как то откачивать оттуда ? Или она так сама может подтекать и вся вытечет ?
Как правило, в таких случаях, если серома самостоятельно эвакуируется, то мы этому не препятствуем и дополнительно не пунктируем, иногда даже бужируем дренажный ход, чтобы жидкость выходила. Со временем все сойдет на нет, надо немного подождать.
Все поняла , огромное вам спасибо 🙏🏻
Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя🧘🏼♀️
Марина,доброе утро, подскажите пожалуйста , сегодня с утра проснулась, грудь и одна и другая надулись, та, где открыто отверстие , выходит уже не темная кровь, а желтоватая , посветлее чем вчера . Грудь отекла сильно, размер увеличился , немного распирает , в связи с этим у меня вопрос, опасно если я буду ждать до понедельника ? Врач сказал в понедельник приехать, но я так переживаю что будет поздно … в этой груди кстати как воздух или хлюпает что -то 🥺
Принятый ответ
Доброе!
Если есть возможность попасть к оперировавшему хирургу сегодня или связаться по видеосвязи- в таких случаях рекомендуется так поступить. Мне сложно оценить обьем жидкости, который мог скопиться за сутки и дать точный прогноз, можно ли подождать до понедельника. Критичного ничего нет, если нет температуры и красноты, но если «жидкость» будет пребывать- то в таких случаях распирание будет еще больше, особенно в железе, где нет ее эвакуации.
Спасибо вам огромное :)