Увеличивается количество желчи из дренажа

5 декабря сделали холецистэктомия, так как была желтуха вывели дренаж из желчного протока. Сейчас постепенно начало увеличиваться количество желчи, в сутки на 10мл примерно. Вчера за сутки было 405мл. Ничего не беспокоит, не болит, желчь нормального цвета,без запаха. Температуры нет. Во вторник ехать на холангиографию. Волнуюсь.

27 лет

Здравствуйте! Если жалоб нет со стороны ЖКТ печени(боли, температура, тошнота, вздутие, усиление слабости), то волноваться не стоит. Усиление желчи может быть как адаптация желчевыводящей системы после операции, организм приспосабливается. Учитывая наличие дренажа, вероятнее всего вы под активным наблюдением у хирурга в поликлинике, в подобных ситуациях можно внепланово показаться, он Вас посмотрит и убедитесь, что все хорошо.

Наталья Михайловна, ничего этого не беспокоит. Единственное волнует,что кал немного светлый. Он не белый и не серый, но светлее обычного

Это связано с оперативным вмешательством, стул какой консистенции?

Наталья Михайловна, обычный,не жидкий.

Принятый ответ

Это хорошо. Поняла ВАс. Цвет стула со временем восстановится.

Наталья Михайловна, спасибо!

Здравствуйте! Если никаких симптомов со стороны ЖКТ пациент не предъявляет, то лабильность продукции желчи в ту или иную сторону обычно не должно настораживать докторов, так может расцениваться адаптивная функция билиарного тракта.

Дарья Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам крепкого! С Наступающим!

Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Это может быть абсолютно нормальный процесс.
После операции может наблюдаться умеренное количество серозно-геморрагической жидкости с примесью желчи.
Небольшое увеличение может быть связано с активностью пациента. Например, вы больше подвигались, повернулись.
Сообщите об этом своему лечащему врачу.

Анна Михайловна, у меня стоит холедохостома, по ней выделяется желчь. И вот постепенно увеличивается количество желчи,за 4 дня увеличилось с 350 до 425

Кристина, по мере восстановления организма выработка желчи нормализуется и ее объем может увеличиваться.
Изменение положения тела могло улучшить отток.
Покажитесь пожалуйста своему лечащему врачу. Но это норма, с большой долей вероятности.

Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря и установки дренажа из желчного протока увеличение количества желчи это вариант нормы , так как организм восстанавливается, и желчь начинает активнее вырабатываться печенью.
Можно предположить, что дренаж работает правильно и отток желчи происходит без осложнений.
Увеличение объема на 10 мл в сутки - это постепенный рост, который обычно наблюдается в период восстановления.
Подскажите пожалуйста какой объем желчи был в первые дни после операции?Вам назначали какие-то препараты после операции, принимаете ли вы их сейчас?
Холангиография во вторник покажет проходимость желчных протоков и поможет врачу принять решение о дальнейшей тактике. Это плановое обследование, которое необходимо для контроля.

Мария Алексеевна, в первые дни (это с 6 декабря) было примерно 250 мл.
Был назначен омепразол, дюспаталин и креон. 10 дней после операции пила Цифран СТ

Принятый ответ

В целом показания все верные