Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиомы печени — вопрос №2893225

Здравствуйте! Делала УЗИ ОБП 3 месяца назад. Пропила эссенциале Сделала контрольное УЗИ сегодня Подскажите пожалуйста, на сколько серьезны гемангиомы и фиброз печени? Как лечиться? Алкоголь не принимаю вообще. Часто пью курсами препараты от боли с спине. Сейчас хожу на капельницы с дексаметазоном. АЛТ и АСТ в норме. Из беспокоящих симптомов- отсутствие аппетита,подташнивает,больше месяца. Слабость. Результат обследования нового и старого УЗИ прикрепляю

Возраст: 40

Врач УЗД, Терапевт
Светлана, добрый день.
Гемангиомы в печени довольно распространенное явление , это не объемные образования (их можно сравнить с родинками на коже), если они впервые выявленные, или есть сомнения - нужно дообследование, а именно КТ ОБП, но показаний конкретно в Вашем случае не вижу
Что касается фиброза, это процесс замещения нормальной ткани печени соединительной тканью с потерей функции. Чаще всего , фиброз формируется после вирусных гепатитов, реже - после жирового гепатоза.
Скажите не было ли в анамнезе гепатитов у Вас? Если нет, рекомендую сдать кровь на вирусные гематиты В, С
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Да,все верно. 6 лет назад пролечила гепатит С. Получается никакого лечения не требуется? Только наблюдение? 3 месяца назад по УЗИ была 1 гемангиома,а сейчас ставят уже множественные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Каждый год после лечения гепатита С я делала УЗИ раз в год. И только в этом году поставили фиброз. В весе я так же набрала. После родов,5 лет назад. 25 кг. Это тоже влияет? Подскажите пожалуйста, как можно поддержать печень?
Врач УЗД, Терапевт
Если вы получали терапию противовирусную и сейчас сняты с учета, лечить ничего не нужно.
Рекомендуется раз в год (если гепатолог не устанавливает иные сроки) делать УЗИ ОБП и фиброскан/эластометрию печени, сдавать биохимию
Касательно гемангиом, их лучше наблюдать у одного врача и на одном аппарате , так как их «видимость» напрямую зависит от возможностей аппаратуры, поэтому иногда получается путаница. Если они небольших размеров ничего не делаем, их лечение только хирургическое, при условии больших размеров, наличия кровотока и нарушения функций соседних структур
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас! Вы меня успокоили