Консультация гастроэнтеролога /

Проглотила кость от рыбы — вопрос №2159303

Добрый день. 2 дня назад поглотила кость, заметила как она прошла горло. Были неприятные ощущения, съездила на осмотр к лору. Он кость не нашёл и сказал, что это просто царапина. Сегодня начались третьи сутки, гортанл садиет, появилось ноющая боль в левом подреберье и отрыжка. Это как-то связано или я себя накручиваю.

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, инородное тело отрыжкой не проявляется, боль в левой подребетье тоже маловероятно, что связано с этим. Ссаднение может быть. Со стулом все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, да, стул оформленный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я сейчас причин для беспокойство не вижу, если не пройдёт, сделайте эгдс
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо.
Клиент
Айгуль Атласовна, это не может быть признаками перфорации органов жкт? Начиталась в интернете жути.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, при перфорации были бы боли, перитонит, температура, чёрный стул. Следите,чтоб с калом вышла кость
Клиент
Айгуль Атласовна, болит слева под ребрами. Выпила 2 раза ношпу и Фосфолюгель. Не помогает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Причина - Ваша тревога, которая мешает органам ЖКТ нормально функционировать. Кость от рыбы, в желудке под воздействием соляной кислоты обязательно растворится и ниже не пойдёт. Если всё же очень переживаете, то можно запланировать ФГДС, чтобы убедится в отсутствии проблем с пищеводом и желудком.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Как облегчить состояние до запланированного приёма? К врачу смогу попасть через день-два, т. к. нахожусь в дороге
Гастроэнтеролог
От боли только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.