Аллергия, отёк Квинке

Добрый день, у ребенка 11 лет периодически отекает лицо, в частности глаза и переносица . На что аллергия мы не знаем, врач областной больницы заверила, что аллергопробы ничего не покажут, что это накопительный эффект . Такая реакция была уже три раза с периодичностью 2-3 месяца. Продукты новые ребёнок не ест и питается как и всегда. У меня вопрос можно ли сейчас сдать аллергочип и ещё вопрос ,ребёнок едет с классом в поездку в Санкт-Петербург и чтобы не случился этот приступ можно ли начать пить гистаминные препараты перед поездкой?

10 лет

Добрый день, Лидия!
Посмотрела фото, отек ассиметричный, возможно есть инфекция.
Посетите ЛОРа, сделайте мазки из носа и зева, сделайте все общеклинические анализы ОАК, ОАМ , стандартный биохимический анализ крови, коагулограмму д димер, во время отека анализ на триптазу, для поиска аллергии анализ кров на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Пройдите обследование на аллергию:
* общий анализ крови (важен уровень эозифилов),
*кровь на общий иммуноглобулин Е (суммарные аллергические антитела реагины)
* эозифильный катионный белок (маркер ктивности аллергичнского воспаления)

При повышении IgE, эозифильного катионного белка надо делать аллергопанель (анализ крови), здесь есть варианты: сделать полную аллергопанель методом ImmunoCap или Alex (ImmunoCap наиболее точный). Или, если нет возможности сделать полную аллергопанель, тогда по отдельности пищевую и респираторную аллегопанели, также методом ImmunoCap или PROTIiA.

С результатами возвращайтесь, помогу расшифровать!

Добрый день! Врач не прав. Сдавать можно и нужно!!

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за рекомендацию , общий анализ крови я прикрепила. Скажите еще пожалуйста, ребенок на неделю едет с классом в поездку, мы не успеваем сдать аллергопанель, поэтому я волнуюсь, чтобы в поездке не случился отек. Вообще мы давали ему цетиризин , если он будет пить эти таблетки каждый день в поездке, это поможет избежать приступа аллергии?

Да, пусть продолжает Цетиризин ежедневно. Но пока неизвестна причина отека, он ведь может снова что-то сьесть или выпить, что спровоцировала отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, при приеме цетиризина ежедневно такого отека не будет? просто очень волнуюсь т.к. ребенок уедет на неделю

Цетиризин снизит вероятность отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Во благо!?

В общем анализе крови все в порядке, посмотрела