Консультация кардиолога /

Результат повторного холтера, эпизоды предсердного ритма — вопрос №1366167

Повторный холтер спустя 2 месяца после лечения, на первом жел. экст-лы 9400шт за сутки (результаты первого тоже прикрепила). В этот раз холтер стоял 2 дня. Напугали новые штуки – эпизоды предсердного ритма, изменчивая форма зубца Т (что это значит?). Принимаю Эгилок по половинке таблетки от 25мг 2 раза в день (выписывали по целой таб 2 р в день, но пульс и давление сильно снижаются). Самочувствие лучше, но и до этого я сами экстрасистолы не чувствовала, несмотря на большое количество, шла к врачу из-за давления 140-150/100 и учащенного сердцебиения.
1. На втором холтере положительная динамика или добавились новые проблемы, который первый не увидел? Я вижу, что резко сократилось количество жел экстрасистол, но также резко увеличились наджелудочковые.
2. Предсердный ритм это опасно? Лечится таблетками или это про установку кардиостимулятора?
3. При текущих результатах я буду продолжать принимать бета-адреноблокатор или добавятся препараты из др группы?
4. Я пытаюсь бросить курить (айкос), но после 12-14 часов без сигарет давление снижается до 90/60 и я не могу встать с кровати-головокружение-упадок сил, пульс тоже урежается (мое привычное до начала лечения 140/90, под Эгилоком 120/80 в среднем), выдержала только 3 дня это состояние и начала опять. Такое непривычно низкое давление опасно при текущем лечение или я могу перетерпеть какое-то время и организм не страдает?
5. Это прием таблеток навсегда (хотела планировать беременность, 39 лет, детей нет)?
6. Насколько серьезные у меня проблемы с сердцем? Начиталась интерпретаций в интернете и теперь страшно

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония (140/100)

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отмечается положительная динамика,метопролол при беременности можно принимать, если планируется беременность, то оставить это лечение, но наблюдаться у кардиолога обязательно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - вариант нормы.

По холтер ЭКГ - положительная динамика, уменьшилось количество экстрасистол

Экстрасистолия не требует лечения, важнее корректировать факторы риска ее появления: отказ от курения, нормализация давления, ежедневно физические нагрузки. Исключить (сдать анализы): анемию, железодефицит, дефицит витаминов.

1.динасика положительная. Экстрасистолы доброкачественны, из немного, не приведут к жизнеугрожаемым последствиям.

2.стимулятор не нужен. Предсердный ритм может возникать в течение суток в норме.

3.достаточно бетаблокаторы. Можно добавить магнерот 1 таб 3 раза в день 2 мес.

4.уменьшите дозу эгилока, пейте больше чистой воды. Нужно перетерпеть и бросить курить
5. Эгилок можно и при беременности.
Потребность в нем со временем может пройти.

6.это функциональные - преходящие нарушения. Они не опасны для организма
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
По результатам ЭХО-КГ-Вариант нормы.
По первому холтеру - многовато экстрасистол, в остальном- ничего плохого нет.
По второму холтеру ЭКГ- ритм нормальный синусовый, средняя ЧСС- в норме.
-Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям не опасны, симптомов не дают, отмечаются у людей с лабильной вегетативной системой, лечения не требуют.
-Динамика в плане количества экстрасистол- положительная. Продолжайте приём эгилока под контролем частоты пульса не менее 60 в минуту.
-курить бросить нужно. Если тяжело резко бросить- бросайте постепенно. Давление 90/60 мм рт ст- не опасно, но ниже падать не должно.
- Приём препарата- не навсегда.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, калий, магний, ттг,т4своб., вит Д 25он. При наличии дефицитных состояний- их нужно устранить.
Обязательно соблюдение режима труда и отдыха. Избегайте переутомлений, сильных стрессов. Старайтесь высыпаться и полноценно питаться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По холтер- экг динамика положительная, уменьшение желудочковых экстрасистол, увеличение наджелудочковых не опасно, может возникать при нервном перенапряжении, усталости, дефицитных состояниях.

Предсердный ритм также не опасен, может возникать и проходить самостоятельно, на работу сердца не влияет, лечения не требует. О кардиостимуляторе речи быть не может, не переживайте

АД 90/60 мм рт ст не критично низкое, но если плохо себя чувствуете, можно снизить дозу Эгилок по 1/2 таб от 25 мг 1 р в день, и стараться бросить курить

Прием препаратов не навсегда, конечно. Можете спокойно планировать беременность!

С сердцем у Вам все в пределах допустимой нормы, изменения обратимы и носят характер функциональный. Важно, что по узи сердца нет никакой патологии. Недостаточность клапанов 1 ст на работу сердца не влияет , гемодинамику не нарушают, сократительная способность миокарда хорошая. Нарушение диастолической функции может возникать при учащении сердцебиения.
Проверьте ферритин и сыв железо крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний- изменения часто приводят к экстрасистолии, миграции водителя ритма, изменениям процесса реполяризации ( изменения зуб Т на холтере)
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, важен полноценный сон не менее 8 часов, полноценное правильное питание и меньше стресса
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!