Консультация педиатра /

Ребенок постоянно падает — вопрос №1366255

Добрый день. Подскажите, к кому можно обратиться? Стоит ли обращаться к нейропсихологу? Или, может, какие-то упражнения посоветуете на внимание, или еще чего?
Ребенок почти 4 лет постоянно падает и постоянно ударяется, особенно головой. Может упасть со стула на кухне и обязательно летит головой. Постоянно балуется, бегает и влетает во всё опять таки головой. Вот прям сейчас идет, голова вбок смотрит в зеркало, идет прямо быстро и врезается в дверь и в ручку головой. Рыдает долго. 3 недели назад предположительно было сотрясение.
я уже очень устала от того, что она очень невнимательна и постоянно смотрит по сторонам, когда идет и обо всё ударяется. Ладно бы без последствий, но , вероятно, это второе сотрясение уже за год. 2 недели назад у нее кружилась голова, мы прошли все обследования кроме МРТ , невролог сказал все ок, наблюдайте. Если не будут усиливаться симптомы, то не надо МРТ. Но вот она опять влетает в дверь и косяки и я боюсь опять что-то будет.
Она может упасть головой об пол, сидя на полу. Крутится, смеется, балуется и головой в пол. Потом рыдания.

Подскажите, пожалуйста, что мне вообще сделать? Я просто без сил, начала постоянно орать, чтобы смотрела вперед, моя психика уже на грани.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте,у невролога были?
Клиент
Анна, да, мы были у 4 неврологов. Всё исключили, она когда не балуется прекрасно все слушает и слушается. Она вообще достаточно послушна, но вот когда разбалуется, становится неуправляемой.
Клиент
Педиатр
Если патологии нет,невролог вам сказал,тогда это поведенческое и занятия с нейропсихологом
Педиатр
Здравствуйте.
Невролог не видит проблем с координацией?
Если не балуется ребёнок может пройти по узкой скамейке, верёвке на полу, попасть мячом в корзину с небольшого растояния?
Клиент
Ангелина, да, мы были у 4 неврологов. Всё исключили, она когда не балуется прекрасно все слушает и слушается, у нее чудесно получается ходить и по бордюрам и по веревочкам. Ставят ей развитие на 5 лет (ей почти 4 года). Она вообще достаточно послушна, но вот когда разбалуется, становится неуправляемой.
Педиатр
В таком случае действительно ребёнку подойдут занятия с нейропсихологом, патология маловероятна.
Тут только поведенческая коррекция
Клиент
Ангелина, спасибо. Я и пытаюсь понять, поможет в таком случае нейропсихолог? что вообще он делает? у нас страховка в платной клинике, но нейропсихолог не входит. Помогают ли они в таких ситуациях?
И как думаете, сколько нужно сходить приемов?
Педиатр
Да, чаще всего нейропсихолог помогает уравновесить поведение ребенка, сколько потребуется занятий сказать сложно, всё индивидуально, попробуйте сходить на диагностику, специалист найдёт слабые стороны ,недостатки в сенсорном и моторном развитии с которыми нужно поработать, а там уж решите, будете заниматься сами или со специалистом.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. А вы можете кого-то порекомендовать?))
Педиатр
Порекомендовать, к сожалению не могу.
Выбирайте по отзывам в Вашем городе.

Будье здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Необходимо обратиться к неврологу повторно, все таки сделать МРТ.
Также рекомендую осмотр офтальмолога с проведением необходимых обследований.
Если патология будет исключена, то действительно могут помочь занятия с нейропсихологом. Пока дома самостоятельно можно рисовать, читать книжки, лепить из пластилина.
Клиент
Зульфия, добрый день. Зачем МРТ, из-за того, что врезалась в дверь и в дверную ручку?
Педиатр
Марина, нет, для того чтобы исключить органическую патологию, которая может вызвать головокружение и нарушение координации.
Также рекомендую консультацию отоневролога
Клиент
Зульфия, я не поняла, конечно, как это связано с тем, что ребенок постоянно балуется, но 4 невролога из разных клиник нам НЕ ДАЛИ направление на МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше сделать мрт и конечно лучше очный осмотр.