Ребенок постоянно падает

Добрый день. Подскажите, к кому можно обратиться? Стоит ли обращаться к нейропсихологу? Или, может, какие-то упражнения посоветуете на внимание, или еще чего? Ребенок почти 4 лет постоянно падает и постоянно ударяется, особенно головой. Может упасть со стула на кухне и обязательно летит головой. Постоянно балуется, бегает и влетает во всё опять таки головой. Вот прям сейчас идет, голова вбок смотрит в зеркало, идет прямо быстро и врезается в дверь и в ручку головой. Рыдает долго. 3 недели назад предположительно было сотрясение. я уже очень устала от того, что она очень невнимательна и постоянно смотрит по сторонам, когда идет и обо всё ударяется. Ладно бы без последствий, но , вероятно, это второе сотрясение уже за год. 2 недели назад у нее кружилась голова, мы прошли все обследования кроме МРТ , невролог сказал все ок, наблюдайте. Если не будут усиливаться симптомы, то не надо МРТ. Но вот она опять влетает в дверь и косяки и я боюсь опять что-то будет. Она может упасть головой об пол, сидя на полу. Крутится, смеется, балуется и головой в пол. Потом рыдания. Подскажите, пожалуйста, что мне вообще сделать? Я просто без сил, начала постоянно орать, чтобы смотрела вперед, моя психика уже на грани.

35 лет

Здравствуйте,у невролога были?

Анна, да, мы были у 4 неврологов. Всё исключили, она когда не балуется прекрасно все слушает и слушается. Она вообще достаточно послушна, но вот когда разбалуется, становится неуправляемой.

Если патологии нет,невролог вам сказал,тогда это поведенческое и занятия с нейропсихологом

Здравствуйте.
Невролог не видит проблем с координацией?
Если не балуется ребёнок может пройти по узкой скамейке, верёвке на полу, попасть мячом в корзину с небольшого растояния?

Ангелина, да, мы были у 4 неврологов. Всё исключили, она когда не балуется прекрасно все слушает и слушается, у нее чудесно получается ходить и по бордюрам и по веревочкам. Ставят ей развитие на 5 лет (ей почти 4 года). Она вообще достаточно послушна, но вот когда разбалуется, становится неуправляемой.

В таком случае действительно ребёнку подойдут занятия с нейропсихологом, патология маловероятна.
Тут только поведенческая коррекция

Ангелина, спасибо. Я и пытаюсь понять, поможет в таком случае нейропсихолог? что вообще он делает? у нас страховка в платной клинике, но нейропсихолог не входит. Помогают ли они в таких ситуациях?
И как думаете, сколько нужно сходить приемов?

Да, чаще всего нейропсихолог помогает уравновесить поведение ребенка, сколько потребуется занятий сказать сложно, всё индивидуально, попробуйте сходить на диагностику, специалист найдёт слабые стороны ,недостатки в сенсорном и моторном развитии с которыми нужно поработать, а там уж решите, будете заниматься сами или со специалистом.

Ангелина, спасибо большое. А вы можете кого-то порекомендовать?))

Принятый ответ

Порекомендовать, к сожалению не могу.
Выбирайте по отзывам в Вашем городе.

Будье здоровы!

Здравствуйте, Марина!
Необходимо обратиться к неврологу повторно, все таки сделать МРТ.
Также рекомендую осмотр офтальмолога с проведением необходимых обследований.
Если патология будет исключена, то действительно могут помочь занятия с нейропсихологом. Пока дома самостоятельно можно рисовать, читать книжки, лепить из пластилина.

Зульфия, добрый день. Зачем МРТ, из-за того, что врезалась в дверь и в дверную ручку?

Марина, нет, для того чтобы исключить органическую патологию, которая может вызвать головокружение и нарушение координации.
Также рекомендую консультацию отоневролога

Зульфия, я не поняла, конечно, как это связано с тем, что ребенок постоянно балуется, но 4 невролога из разных клиник нам НЕ ДАЛИ направление на МРТ.

Здравствуйте, лучше сделать мрт и конечно лучше очный осмотр.