Синяки в 3,5 года

Здравствуйте, последние месяцы дочка стала очень активна и неуклюжа, постоянно падает и все ноги в синяках, одни сменяют другие, фото прикреплю, вчера рука провалилась в сетке качели - синяк, спиной сегодня упала, порой вообще даже не замечаю как и когда. Сегодня ещё на что то появилась аллергия, крапивница на груди и заметила как 2 петехии 1 на груди другую на голени. Фото прикреплю Ребёнок активен, кровотечений не замечала, с аппетитом правда не очень как и у многих детей очень выборочно В целом синяки эти проходят недолго Если в конце февраля сдавали оак из пальца (тромбоциты были в норме 355) нужно ли сейчас срочно пересдавать, тк ребёнку в таком возрасте очень сложно сдать кровь? Стало очень пугать

15 Мая ·Просмотров: 28·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление синяков на конечностях у детей - довольно частая ситуация. Чаще всего это вызвано травмами, а также хрупкостью сосудистой стенки.
Если нет никаких других проявлений (кровотечений, бледности, вялости, беспричинной температуры), то серьезные проблемы подозревать оснований нет.
Обычно рекомендуется наблюдение. Если ситуация ухудшается, то назначается дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Появление синяков и петехий характерно для такого возраста. Обусловлено тонкостью сосудов и нежностью кожи.
И это не признак каких либо заболеваний
Также проницаемость повышается на фоне болезней и аллергии.

Если нет других проявлений кровоточивости и тромбоциты были в норме , то нет необходимости в дообследовании

Спасибо
Нет необходимости сейчас пересдавать кровь? Редко бывает в стуле прожилки только, но я связывала это с трещиной и плотным стулом

Если прожилки алой крови , то это за счет трещины
Если кроподтеки не становятся интенсивнее и не будут других видов кровоточивости, то нет необходимости в пересдаче
А так контроль клинического анализа крови всем раз в 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичности по фото синяков нет.

Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.

В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ. Для оценки работы системы свертывания и кроветвоения сдается на фоне полного здоров натощак общий анализ крови, коагулограмма.

По вводным данным повода для тревоги нет.