Консультация невролога /

Заключение УЗИ сосудов шеи — вопрос №1366325

Здравствуйте! Бабушке 82 года. Жалобы на тяжелую, свинцовую голову, неустойчивость, сонливость, потерю аппетита. Бывает появляются мешки под глазами. Принимает коронал, эликвис 2,5 -2р в сутки, дигоксин, мексидол. Сделали узи сосудов шеи (заключение прилагается). Имеет мерцательную аритмию постоянную. Подскажите пожалуйста, какие препараты попринимать, чтобы облегчить состояние.

Возраст: 82

Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи атеросклеротические изменения сосудов.
Как давно развились данные жалобы?
Какое давление обычно, сейчас какое? Часто ли бывает повышение давления ?
Анализы крови какие либо сдавали недавно - общий, глюкозу, липидный спектр?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление последнюю неделю скачет от 100 до 140. Пульс 60- 80 уд. Жалуется на голову почти год. На УЗИ попасть не могли, врач выписал мексидол+глицын, раньше эта комбинация помогала, сейчас нет. Анализы сдавали около года назад. Холестерин и глюкоза в норме.
Невролог
Я Вас поняла. Можно подключить сосудорасширяющий препарат - Сермион 5 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - курс 3-6 месяцев. Но следить за давлением может не много его понижать.
И как вариант дополнительно Милдронат 250 мг 1 таб утром после еды - курс 1 месяц. Данный препарат метаболический, он придает силы, против апатии и вялости, и при нарушениях ритма идет хорошо в плане питания сердечной мышцы, но на всякий случай можно согласовать прием с кардиологом.
Клиент
Яна, в сосудах очень большое сужение?
Невролог
Про сужения ничего не сказано, пишут лишь об утолщении стенок сосудов. Вероятно не сильное, иначе бы писали стеноз такой-то степени, такого-то процента.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ атеросклероз, гемодинамически незначим. Симптомы не связаны с ним.
Давление какое? Симптомы постоянные или периодами?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, давление 100-140 на 70. Когда поднимается до 140 симптомы усиливаются. Бабушка жалуется на тяжелую, свинцовую голову при ходьбе бывает ее пошатывает. Симптомы бывают, что ослабевают, бабушка становится активная, начинает все делать по дому, ходит гулять. Но в последнее время в основном симптомы постоянные. Заметили, что бывают мешки под глазами.
Невролог
Мешки под глазами больше как отёк?
Давление необходимо скорректировать, проконсультируйтесь с кардиологом о коррекции гипотензивной терапии.
Мрт головного мозга не делали?
Клиент
Маргарита, да, как отёк, бывает их нет. Мрт не делали.
Невролог
Я бы рекомендовала проверить почки, так как отёк лица это почётный отёк.
Симптомы скорее связаны с давлением, метаболическими нарушениями.
Я бы рекомендовала цитофлавин 2т по 2р/д 3 недели.
Невролог
Здравствуйте!Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р с день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор Актовегин 1 амп (5,0 ) на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней , после уколов т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес ,т Актовегин 0,2 -3 р в день 1 месяц По поводу мешков под глазами Узи почек и мочевого пузыря сдать общий анализ мочи биохимический анализ крови - ,мочевина Необходимо провести пробу по зимницкому собрать мочу за сутки и количество выпитой жидкости написать в дневник итак пять дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит добавить сосудистое лечение-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц и проколите церебролизин по 5 мл 1 раз в день в/м-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Можно циннаризин заменить на другой сосудорасширяющий препарат? Слышала, что с него бывает сильная сонливость.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно на вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давление какое ? Гемоглобин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Давление 100 на 70, бывает поднимается до 140. Гемоглобин давно не проверяли.
Невролог, Терапевт
Надо проверить обязательно. Причина жалоб может быть в его снижении