Возможно АБКМ в 2,5 месяца?

Добрый день. Вес при рождении ребенка 3500, в первый месяц весил 5118, второй месяц 6195 Последнюю неделю начал уменьшать порции еды, последние 2 дня вообще отказываться от кормлений, как будто его тошнит, съедал по 40 мл раз в 4 часа, потом выворачивался от бутылочки. Сегодня с утра выпил смесь 40 мл и его стошнило. Температуры нет. Мочеиспумкание в норме. Постоянно захлебывается слюной, спит много, проснется от криков или кашля, как будто поперхнулся и через пару минут снова засыпает. Может ли быть это абкм? С рождения на смеси. Кал каждый день в одно и тоже время вечером, не водой без частиц неперевареннной смеси. Из анализов есть анализ крови в 1 месяц. Если не АБКМ, то что может быть? Сыпи нет. Пугает, что пропал аппетит и все что он ест потом хлюпает, как будто отрыжка и он обратно все заглатывает

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это начал заболевания, например, кишечная инфекция или орви с кишечным синдромом.
Будет понятнее, если сдадите анализы: хотя бы ОАК, ОАМ, копрограмму .
Иногда абкм проявляется самыми разными симптомами, но основные - это кровь в Кале, кожные изменения, может быть недовес, частые срыгивания, частый жидкий стул или наоборот запор.
Лучше сдать еще кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а АБКМ может проявляться через 2 месяца после рождения, с учетом, что прибавки нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила свежий анализ

Моноциты высокие, нейтрофилы значительно снижены, лимфоциты повышены, это течение вирусной инфекции, возможно с кишечным синдромом. Это не абкм.
Малыша рвет после каждого кормления?
Стул сегодня был обычный?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, рвать перестало, температура 36,9. Очень вялый и мало ест. Ест и моментально засыпает

Желательно, конечно, хотя бы отпаивать ребёнка. Если и завтра он так и будет плохо есть, постоянно спать - это госпитализация, так как малыш маленький.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, запавший или наоборот выбухающий родничок, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Увидела анализ крови, это свежий анализ?
Выраженно повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. Если это свежий оак, то видимо малыш всё-таки заболел, поэтому отказывается от еды и срыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет не свежий

Тогда сдайте, пожалуйста, свежие анализы, чтобы исключить воспалительную активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови в 1 месяц делали ,который прикреплен?

Прожилок крови в стуле никогда не было?

Смесь старую баночку используете или новую сейчас?
Если обильное слюноотделение - возмонжо дентация у малыша идет (зубки в десне двигаются)- отсюда может быть снижение аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет не было

Около сна пробовали кормить? Тоже мало съедает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да. Максимум 90 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, баночка та же

Возможно малыш заболевает, в любом случае, лучше сдать анализы свежие:
ОАК+СОЭ
Копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

А стул какой у малыша?
"Не водой" не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, не водой. Каша, иногда плотная каша.
Как думаете, есть смысл сейчас отвезти его в больницу, чтобы осмотрел дежурный врач и взяли анализы? Я переживаю, что он не выходит из состояния сна. Три дня спит долго, а сегодня вообще целый день. Температура 36,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, сейчас съел 90 мл и опять пошла толи отрыжка, толи непонятно что. Захлебывеется

Если малыш вялый - то да!

А мочеиспускание в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, мочеиспускание в норме. Горло не красное, соплей нет

Поняла

Конечно, тут надо сдать анализы и уже исходя из них составлять дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила анализ крови новый

Здравствуйте!

По свежему анализу у ребенка протекает вирусная инфекция - повышены лимфоциты, моноциты

В остальном вариант нормы

Вероятно, что течение ОРВИ бессимптомное как раз может давать снижение аппетита

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? Рекомендую сдать анализ кала, мочи, сделать узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови от 5.01.25 есть признаки вирусной инфекции : повышены моноциты, лимфоциты, снижены гранулоциты.
Вероятно, у ребёнка так протекает вирусная инфекция. Как сейчас самочувствие?
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм.