Консультация инфекциониста /

Затяжная простуда или герпес — вопрос №1366345

Добрый день.
Ребенок 3,5 года на протяжении месяца болеет.
Единоразово поднималась темп. до 38,3, сопли, заложенность, вылечивались (синупрет, промывание, полидекса) за 2 недели, через 3 дня снова зеленая мощная густота, горло красноватое, но не критично, один день держалась температура 37,3, ушла сама, лечим 5-й день левомицетин в нос после промывания, сироп Бронхобос, сопли продолжают быть, текут по задней стенке, вызывая покашливание. Анализ крови показал:
Гематокрит 40.0 % при норме 32 - 40
Гемоглобин 13.3 г/дл при норме 11 - 14
Эритроциты 5.26* млн/мкл при норме 3.8 - 4.8
Палочкоядерные нейтрофилы 7* % при норме 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 27* % при норме 32 - 55
Моноциты, % 18* % при норме 3 - 9
Моноциты, абс. 1.77* тыс/мкл при норме < 0.8
Остальные показатели в пределах нормы
СОЭ 25* мм/ч при норме < 10 Шкала Вестергрена, седиментационный метод
Сама тоже с красным горлом, пробки в миндалинах, постоянная мокрота в бронхах, лечусь 5-й день - сумамед, тонзилгон, полоскание хлорофиллипт спиртовым раствором, улучшений по горлу нет

Возраст: 36

Хронические болезни: НЕТ

Инфекционист
Здравствуйте. Пока необходимо подозревать у ребенка вэб инфекционный мононуклеоз, потому что повышены моноциты. Конечно вам необходимо сдать анализ крови на Ифа на вэб IgM и IgG( 3 вида). По результатам анализов лечение Ацикловир ( Валацикловир) . Сейчас можно в лечение добавить свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день курс 5 -10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо исключить очаг хронической инфекции,сдав мазок из зева на микрофлору,так же сдать кровь ИФА на ВЭБ,ЦМВ IgM IgG. По ОАК течение вирусной инфекции
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка может быть аденоидит, поэтому и бесконечные сопли.
Кроме того не исключается хроническая вирусная инфекция. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ