Какие анализы сдавать и как часто, что бы не допустить сгущения крови во время беременности ?
Добрый день! 5-я неделя беременности. Беременность первая, самостоятельная. До этого было 4 неудачные попытки эко. Знаю, что одной из причин замершей является сгущение крови. Какие анализы сдавать и как часто, что бы избежать этого?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По какой причине проводилось ЭКО? Ранее консультировались у гематолога по поводу неудач ЭКО, сдавали ли анализы на антифосфолипидный синдром?
Были ли ранее тромбозы - у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Какой рост и вес? Нет ли серьезных заболеваний, варикозной болезни ног тяжелой степени, вредных привычек (например, курение)?
Елизавета, добрый день!
ЭКО проводилось по причине низкого фолликулярного резерва и отсутствия самостоятельной беременности в течении 1,5 лет и мужской фактор морфология 2%. Неудачи эко из-за малого выхода яйцеклеток.
У родственников и у меня трамбозов нет.
На АФС не сдавала. Надо сдать?
Серьезных болезней нет, вредных привычек тоже. Вес 59, рост 165.
Елизавета, после подсадки эмбриона был повышен Д-димер и назначили Клексан. Потом отменили, тк имплантация эмбриона не состоялась. Мне нужно теперь следить за этим показателем? И еще я не пойму нужно ли следить за Гомоцистеином, коагулограмму мониторить время от времени, АФС?
Анна, у Вас низкий риск тромбозов — факторы только возраст и ЭКО. Это не требует назначения гепаринов.
При высоком риске преэклампсии гинеколог назначит со второго триместра ацетилсалициловую кислоту.
А анализа, за которым можно было бы наблюдать и он предсказывал бы риск тромбозов или связанных с этим неудач беременности, нет. Повышение Д-дилера в время беременности нормально и не требует коррекции, причиной репродуктивных потерь его повышение не является.
Мониторинг показателей АФС во время беременности не нужен.
Елизавета, загрузила анализы. Д-димер повышен даже для 1-го триместра. Колоть Клексан 0,4?
Нет. Повышение Д-димера при беременности не значимо; никакие назначения на этом основании не делаются. Риск тромбозов или опасность невынашивания он никак не отражает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали коагулограмму до беременности?
Алена, здравствуйте! Да сдавала в течении последних 12 месяцев дважды для вступления в протокол ЭКО, все показатели в норме.
Алена, загрузила анализ коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста. Колоть Клексан?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
К сожалению, на данный момент не существует лабораторных тестов, которые достоверно могут говорить о сгущении крови и необходимости назначения антикоагулянтов, так как во время беременности сгущение крови физиологично, таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Соответственно, много показателей будут меняться в сторону сгущения крови и это не будет требовать лечения.
И именно поэтому сгущение крови само по себе во время беременности не может быть причиной потерь беременности, гематологической причиной потери может быть только АФС (но его мы подозреваем только если были потери наступившей беременности или тромбозы в анамнезе).
А кроворазжижающие препараты препараты сами по себе могут лишь профилактировать тромбозы у мамы, если есть повышенный риск тромбозов (сочетание 3 и более факторов риска: возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, 3 и более родов в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций, и некоторые акушерские факторы риска) или профилактировать преэклампсию, если выявлены риски.
Поэтому в вашем случае скорее всего понадобится профилактика преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (троибоАСС или кардиомагнил) по 150 мг с 12 недели до 36 недели беременности ежедневно после ужина (с учетом первой беременности и ЭКО).
Необходимость применения антикоагулянтов зависит от того, есть ли у вас третий фактор риска (помимо возраста и ЭКО).
Принятый ответ
Здравствуйте. По каким показаниям проводилось эко? По каким показателям установили сгущение крови при замершей беременности?
Во время беременности сгущение крови и изменение показателей коагулограммы идёт физиологично,, т к объем крови увеличивается и ваш организм готовится к вынашивания. Прерывание беременности из-за гематологической патологии бывает только при наличие АФС. Вам нужно сдать на него тест.. Также нужно определить степень риска тромбообразования. Имеется ли лишний вес? (Рос и вес?), курите? Были ли стучали тромбозов у ближайших родственников в возрасте до 55 лет? Ваш возраст? 3 и более родов анамнеза? Многоплодная беременность? Имеется ли у ваз варикозное расширение вен? Сопутствующие хронические заболевания?
Татьяна, добрый день! ЭКо проводилось в связи с низким АМГ, отсутствие беременности в течении 1,5 лет и мужской фактор морфология 2%. Замерших не было. Был маленький выход яйцеклеток из-за этого неудачи ЭКО. Один раз была подсадка эмбриона, но имплантация не состоялась. Сейчас у меня естественная беременность и я хочу перестраховаться, хоть не у меня не у родственников нет тромбозов и повышенного риска. Какие показатели мне сдать? Д-димер, коагулограмму, АФС, Гомоцистеин, белок S или что-то другое?
У вас низкий риск тромбообразования ( всего два фактора : возраст и эко в анамнеза), поэтому какие то специфические тест и маркеры вам сдавать не нужно, и в принципе, например коагулограмма, будет неинформативна, т к сгущение крови и изменение показателей коагулограммы физиологично. Единственное, что вам могут со второго триместра назначат ацетилсалициловую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, у хорошая коагулограмма для вашего срока беременности, повышение д Димера физиологично при беременности, ничего страшного в этом нет, показаний для назначения клексана у вас нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)