Пониженный гемоглобин, гематокрит и эритроциты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать и к какому специалисту обратиться? Ребенку 1,5 года, сдали ОАК, понижен гемоглобин (95), понижен гематокрит (30,2), занижен средний обьем эритроцита (65,3). Может ли быть связано, что до анализа за два часа ребенок ел грудное молоко?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
По результатам обследования анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С тем, что ребёнок поел до сдачи анализа крови, это не связано.

Направьте вопрос в другой раздел врачам педиатрам. Вам подскажут дальнейший план действий.

Здравствуйте. С питанием не связано. По общему анализу крови это железо дефицитная анемия . Необходимо обратится к педиатру для полноценного сбора анамнеза и назначения препарата железа . Через неделю пересдать общий анализ крови+ ретикулоциты. Если ретикулоциты повысились , значит это 100% жда и нужно пить месяц препарат в дозе, которую назначил педиатр . Препараты принимают минимум 3 месяца .

Здравствуйте.
В целом кровь спокойная, снижение показателей говорит о дефиците железа в организме.
Необходимо достать ферритин чтобы посмотреть и понимать запасы железа в организме, сывороточное железо.
Начать прием препаратов железа из расчета ( мальтофер) 2 капли на кг один раз в день перед сном, или разделить дозировку на два приема. Курс не менее 3 месяцев. С постоянным контролем показателей крови, раз в 2-3 недели.
Плюс в рацион добавить побольше животного белка, он не обходим для связывания железа в организме. Побольше субпродуктов богатых железом ( печень).
С молоком перед сном это никак не связано.
Как в целом кушает ребенок? У вас была анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, ребенок плохо ест обычную пищу, все еще питаемся грудным молоком. У меня анемии никогда не было

Старайтесь расширять рацион, чтобы основа у ребенка была уже обычная еда, а грудь как докорм.
По мере взросления потребности организма во многих микроэлементах увеличиваются, грудь не может в полном объеме этим всем обеспечить. От сюда и появляются дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, возможно ли обойтись без приема лекарств, если перевести ребенка на обычную пищу, богатую витаминами и железом?

Принятый ответ

К сожалению нет, дефицит просто питанием не возможно устранить. Из пищи усваивается только 10-15% железа

Здравствуйте
У ребёнка признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рассмотрите приём мальтофера в каплях по схеме.
Требуется консультация педиатра для осмотра и дообследования.
С приёмом молока эти изменения не связаны.

Здравствуйте! У ребенка по анализу железодефицитная анемия.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.