Консультация детского лора /

СУХОЙ КАШЕЛЬ И АДЕНОЙДЫ — вопрос №1367062

Здравствуйте. Дочери 3 года. Мучается с аденойдами с осени . Впервые раз лечение назонекс ,синупрет,морская вода помогла ,лечили 1 мес . Потом через неделю простуда и все сначала. Дочь храпит,хрюкает, но носик дышит. Ещё беспокоит СИЛЬНЫЙ пристообрайзный сухой кашель по ночам и в обед в сон уже несколько месецев.Днем единичные покашливания.Делали уже и ренген, все хорошо.и электрофарез. Нам помогла не плохо лазеротерапия 10 дней.но говорят часто нельзя. Назонекс пшикаю уже 1 месяц, толку нет. Сыпи у дочери нет , глистов исключили ,антитела отрицательне, метод парасепт тоже . Что делать ? Советуют сдать панель приоти 44 на аллергию ? Это нужно .сироп не помогают. Сейчас выделений из носа нет . Вот сейчас планирую мазать отофаг ( осенью высеяли посев, титр 10.5). Из носа выделений нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения причины сухого кашля и связи его с аденоидитом желательно выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача. Кроме того с учетом что кашель сухой и приступообразный желательно посетить детского пульмонолога.
В мазках из носа, зева у вас условно-патогенная Флора в допустимом титре, лечить ее не нужно. Отофаг нет смысла использовать.
В дополнение к обследованию желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на фадиатоп детский -международный маркер аллергии.
В нос при выраженной заложенности добавьте виброцил или називин детский до 2-3 раз в день, затем орошайте солевым раствором, затем в чистый нос продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. Добавьте зиртек или зодак по 5 кап в сутки до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте прикрепили новые анализы ,посмотрите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин е общий и эозиноыильный катионный белок не специфичны в отношении аллергии и полностью ее не подтверждают и не исключают, сдайте кровь на фадиатоп детский или вашу панель. Пока к лечению не вижу смысла добавлять другие препараты
Клиент
Анна, эозинофильный белок повышен ,очень переживаю. Это не астма ?
Клиент
Анна, а риноцитограмма ?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме больше данных за воспалительный характер содержимого в носу. Оно может появляться вторично на фоне отека слизистой. Причину отека нужно уточнять. Назначать вам антибиотики учитывая самочувствие ребенка нет показаний
Клиент
Анна, спасибо. А эозинофильный белок повышен ? О чем свидетельствует. Очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Я не назначала вам данный анализ и еще раз повторюсь- что изолированное его повышение ничего не значит. Желательно сдать более специфичные показатели в отношении аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это аденоидит и соответственно кашель от него тоже, но важно знать причину, почему нет улучшения
Сдайте иммуноглобулин Е кровь из Вены и панель которую вам назначили, только узнайте все правила сдачи( какие препараты нельзя принимать перед сдачей и тд) фадиатоп не информативен,со слов аллергологов
Также сделайте эндоскопию носоглотки обязательно ( осмотреть аденоиды- в каком состоянии, сколько занимают относительно просвета носоглотки, область слуховых труб)
Можно попробовать сменить Назонекс на Авамис. Другое действующее вещество а действие тоже самое и смысл. Бывает кому то Назонекс идет кому то другой спрей.
Сдайте риноцитограмму- мазок из носа на клетки ( отменить перед мазком все спреи на 3 дня)
По поводу посева- лечение не нужно так как высеяна Флора нормальная, в приемлемом титре
Могут рекомендовать вам обследования на скрытые инфекции, дело конечно ваше, но это бессмысленное обследование так как лечим только острый проуесс этих заболеваний( мононуклеоз и розеола) . Далее вирус живет в лимфоидной ткани всю жизнь и искать его и лечить нет смысла. Трата времени и денег.
Сейчас промывайте нос гипертоническим раствором не более 14 дней
Голову на сон чуть повыше
Дома влажность 50-60%
Поить хорошо ребенка
Авамис спрей 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем 1 впрыск 1 раз в день, до месяца и оценить эффект
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за разъяснение. Утром может проснуться и откашлится. В течении дня редко , но как ляжет,так начинается . Сеголня ночью дала зиртек, и мне кажется душе стало.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, да, так и есть , в положении лежа стекает, при пробуждении тоже как горизонтальное положение ребенок принимает, а в течении дня меньше так как активность, где то покушал, попил.. на фоне зиртека может быть не информативна панель и иммуноглобулин Е, имейте в виду. На ночь хорошо промывайте. Можно увлажнять ингаляциями с физ раствором 1-2 мл… и обязательно увлажнитель. Если сухой воздух слизи будет еще больше вырабатываться
Клиент
Марина, спасибо! Значит пока все сдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здоровья вашей семье!?
Клиент
Марина, подскажите, ваши коллеги тут пишут , что стоит посетить пульмонолога ? Что это может быть астма ????
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не считаю так. Начните с простого. Сдайте на аллергию, сдайте эозинофильный катионный белок- он показывает аллергофон бронхов… не думаю что астма, нет
Клиент
Марина, а иммоноглубулин е ? И белок это отдельный анализ? Мы после завтра пойдём сдавать ,панель, если нужно, что все остальное
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглоб Е общий и катионный белок эозинофильный это разные анализы. Вы панель сдадите- это иммуноглобулин Е разложить по отдельным аллергенам… а то что я пишу это общий иммуноглобулин Е
Клиент
Марина, т.е. можно имунноглобулин е не сдавать тогда? А сдать панель и белок ? Правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще да, особого смысла нет. Панель у вас самая простая может что и выявится есть более широкие панели Иммунокап или Алекс но это если вам позволяют финансы. Они очень дорогие
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепили анализы ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина, эозинофильный каотиновый белок повышен? Это что астма??????
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте
Нет, во первых ни один диагноз не ставится просто по цифре , а во вторых он тоже реагирует и просто на аллергию не обязательно астма.
Вам нужно показать этот анализ аллергологу
Астму не просто выставить, так что не накручивайте себя)
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме больше данных за вирусный процесс, немного лимфоциты повышены
Клиент
Марина, как убрать эти вирусы в носу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, обычно лечите нос, ничего особенного не делаем. На слизистых нет стерильности, все нормально. Не переживайте. Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Марина, аква марис, назонекс . За три дня ничего не пшикала.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте. Ничего страшного в мазке нет.
Клиент
Марина, спасибо, завтра пойдём к пульмонологу. Педиатр слушал , свистов нет. А эозинофильный белок повышен....... имунноглоьулин е норма ,значит не аллергия...
Детский ЛОР, ЛОР
Сходите конечно, но насколько помню экб тоже показывает аллергию, может пульмонолог разбирается в этом тоже, я конечно не специалист, но по анализу только диагноз не выставляется ни один
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В мазках высеяна нормально Флора, лечения не требует. В вашем случае рекомендую в здоровый период (не ранее чем через 2 недели после выздоровления ) выполнить эндоскопию носоглотки. Для оценки аденоидной ткани. Сейчас важно понять чем вызван кашель, аденоидами или причина ниже или аллергия. Есть смысл консультации аллерголога и сделать аллергопробы, посетите детского пульмонолога для исключения астмы и хронического бронхита. Назонекс продолжайте , можно попробовать Авамис вместо. Туалет носа морской водой и достаточная влажность воздуха в помещении 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое . Но при астме при бронхите ,должны быть свисти? Дыхание чистое
Детский ЛОР, ЛОР
По разному. Бывает только кашель. Лучше пусть специалист посмотрим послушает внимательно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
На здоровье! Будьте здоровы.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепили анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, здравствуйте сегодня нас слушал врач. Сказал лёгкие чистые ,без свистов. Что нам делать с превышение эозинофильного каотинного белка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ваш дальнейший план это Консультация аллерголога, эндоскопия по выздоровлении . Лечение продолжайте.
Клиент
Татьяна, спасибо