Консультация инфекциониста /

ВЭБ или энтеровирус — вопрос №1367203

Здравствуйте, девочка 2,6 лет.
27.04.23 вечером в районе 10 часов поднялась резко температура к 2 часам ночи температура была 39 градусов, была очень сильная головная, мышечная боль и боль в глазах, красное горло. Вызвали скорую, исключили менингит, сделали литичку (тк ребёнок отказывался от воды и лекарств). Температура спала, проспала 8 часов. С утра температура около 37,6. Отказ от еды, но очень много пила (и пьёт по сегодняшний день по 1,5 литра воды ежедневно). Но с 28.04 как только температура приближается к 38 появляется сильная головная боль, боль в мышцах и глазах.
29.04 к утру, появились 2 высыпания, одно в горле, другое на десне ближе к горлу, типо прыща с жёлтым наполнением ребёнок жаловалась на то, что они болезненные. 30 числа, таких высыпаний уже стало много, они большие, и появились на щеках, языке (короче почти весь рот). Ужасно болят, даже когда она не ест.
Температура с 28.04 поднимается до 38,6 но приходится её сбивать, так как головные боли очень сильные у ребёнка.
Последние два дня 2 и 3 мая интервал между температурой уже больше (около 12-19 часов).
Но язвы очень болезненные
Приходила врач, осмотрела ,сказала лимфоузлы увеличены , посмотрела анализы, кровь вирусная и сказала, что это мононуклеоз. Лечение - местно обезбаливать язвы, и сбивать температурцу.
Но на типичный мононуклеоз мне кажется не очень похоже, т к при нём, по моему не такие болезненные афты, увеличены печень и селезёнка (сегодня были на УЗИ, они в норме), и в общем анализе крови находят мононуклеары (у нас их нет). У старшего ребёнка летом был энтеровирус, и симптомы очень похожи, разве что нет сыпи на теле у дочки.
Помогите разобраться, на что больше похоже? Сфотографировать язвы не могу, ребёнок не даёт.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 2

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция( отмечается лимфоцитоз с моноцитозом). Но изменений характерных для инфекционного мононуклеоза в крови на данный момент нет.
Учитывая, клинику , я бы рекомендовала сдать ПЦР слюны на вирус простого герпеса и энтеровирус.
А для исключения инфекционного мононуклеоза сдайте ИФА крови на Ig G, IgM к ВЭБ
Клиент
Асият, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуста, ещё такой момент. Меня беспокоит, что температурит она уже 6 день, как долго при энтеровирусе или вэб может держаться температура? (Имеею ввиду без последствий, сколько ещё дней можно ждать).
Инфекционист, Педиатр
Температура тела при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней, а при вэб даже больше.
В таких случаях ориентироваться нужно на ОАК. Если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, то а/б терапия не нужно.
В Оак данных за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови можно заподозрить вэб инфекцию. По вашему описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Конечно необходимо для точной диагностики сдать анализ крови ифа IgM и IgG на вэб и кал на энтеровирус. Сейчас лечение Орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обработка элементов раствором фукарцина, от температуры ибупрофен. Температура может быть до 21 дня при данных инфекциях.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На инфекционный мононуклеоз совсем не похоже. Возможно так манифестирует простой герпес, но не исключается и энтеровирусная инфекция.
Рот обрабатывайте водным раствором метиленовой синьки. Элементы будут заживать быстрее и боли уменьшатся.
Для обезболивания можно сделать больтушку из яичного белка и новокаина. Смазывать ей рот перед едой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
По оак нет данных за мононуклеоз, по описанию и по оак вирусная инфекция. Подскажите, на теле, ладонях, подошвах нет сыпи?
Клиент
Ирина, нет, сыпи нету
Инфекционист, Гепатолог
Возможно энтеровирус (вирус Коксаки)
Лечение симптоматическое: жаропонижающее при плохом самочувствие, можно рот полоскать раствором Оки, он. обезболит и антисептиками, типо мирамистин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, здравствуйте!
Общий анализ крови указывает на вирусную природу заболевания - повышены моноциты.
По описанию клинической картины и по осмотру ребенка - признаков за инфекционный мононуклеоз нет. Нельзя исключить энтеровирусную инфекцию (герпангину).
Увеличение л/узлов происходит абсолютно на любой инфекционно-воспалительный агент, не обязательно это признаки ВЭБ инфекции, нормализуются они самостоятельно.
Вы правы, действительно нет гепатомегалии и спленомегалии, которые часто встречаются при ВЭБ, и для ВЭБ не характерны болезненные высыпания в полости рта.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, обязательно питьевом режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки; щадящее питание с исключением горячего, кислого, твёрдого; полоскание ротоглотки раствором фурацилина или мирамистином.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 10-14 дней.