Консультация ортодонта /

Нужны ли пластинки — вопрос №1367287

Здравствуйте. Были у ортодонта. Сыну (6,5 лет, рекомендовали носить постоянные пластины на обе челюсти). У меня есть 2 снимка его зубов: сентябрь 2022 года и сейчас (промежуток 8 месяцев, лечения никакого не было). Все зубы молочные. Я понимаю, что также нужен и очный осмотр. Но что можно сказать по снимкам? Действительно ли нужны пластины? Очень не хочется без необходимости вторгаться в детский организм.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.По одному снимку сказать конкретное что то невозможно.Есть кариес,возможно пульпит уже,лечить надо.На счёт пластин,можно подождать пока не прорежутся резцы(несколько), если у Вас есть сомнения по поводу мнения ортодонта
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Нам ничего не сказали про кариес. Подскажите, пожалуйста, какой зуб?

Стоматолог
Все 4-ые зубы(54,64,74,84 зубы) нужно очно с инструментами и этим снимком смотреть
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Судя только по рентгену пластины нужны,когда резцы прорежутся Вы сами в этом наглядно убедитесь.Лечение на пластинах лучше начинать как можно раньше,конечно, я согласна с ортодонтом.
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми зубами и с открытым ртом, чтоб виден был нижний и верхний зубные ряды по живательным поверхностям, будет больше информации о происходящем и легче будет ответить на Ваш вопрос. Только панорамного снимка недостаточно .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Фото дополнительные прикрепила, что удалось сделать. Пожалуйста, посмотрите.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Фото дополнительные прикрепила, что удалось сделать. Пожалуйста, посмотрите.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд имеется язычный наклон нижних резцов ,возможно некое сужение зубных рядов ( фото не передаёт всех нюансов происходящего), ортодонтические проблемы омеют место быть и чем раньше начать их решать, тем лучьше будет ребенку. Я ,чисто по человечески прекрасно Вас понимаю и понимаю,что не самое лёгкое и приятное дело ортодонтическое лечение,но оно необходимо и чем позже оно начнется том тяжелее будет идти . Не проводить лечение, будет потом куча проблем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
только ОПТГ недостаточно, нужны как минимум фото с открытым ртом и сомкнутыми в привычной окклюзии зубами и отодвинутым щеками. скорее всего резцы будут неровно прорезываться, сходите на очную консультацию к другому ортодонту, если есть сомнения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Фото дополнительные прикрепила, что удалось сделать. Пожалуйста, посмотрите.
Стоматолог
глубокое резцовое перекрытие(верхние резцы перекрывают нижние более,чем на 1/2, без коррекции не обойдётся. В молочном прикусе - это сьемные пластинки, в сменном могут быть трейнеры, в постоянном (после 12лет,)-брекеты. Не факт,что ношение пластинок в молочном прикусе избавит от необходимости коррекции в постоянном, но "работы" будет меньше.
Ортодонт
Добрый день. Ортодонтическое лечение скорее всего потребуется, но я рекомендовала бы начать его после смены верхних центральных резцов.