Консультация репродуктолога /

Подготовка к криопереносу — вопрос №1367402

Здравствуйте, нахожусь в криопротоколе эко. 22 апреля начался цикл , с третьего дня цикла назначили прогинову 2 мг. В первый день 2 таблетки, второй и третий день по 3, далее по 4. На 7 день цикла был эндометрий 7 см , сказали дальше продолжать 4 таблетки прогиновы. На 11 день цикла - эндометрий 12 мм. Яичники без дом.фолликулов. Назначили продолжать прогинову в той же дозировке , добавить с 15 дня цикла утрожестан 200 *3. И перенос на 11 мая ( 20 д.ц). То есть врача я увижу только на переносе. Но вчера вечером и сегодня у меня в выделениях появились прожилки крови . Я переживаю , может ли это быть недостатком или наоборот избытком прогиновы ? Ещё неделю пить а эндометрий и так уже большой . Можно ли сейчас менять дозировку или уже нужно оставаться в той же . Ещё целая неделя до переноса , может вы посоветуете что то , пожалуйста

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. С 15 дня цикла вы добавите утрожестан в дозировке 600 мг в сутки , что не даст эндометрию более увеличиваться . Для имплантации плодного яйца толщина эндометрия достаточная .
Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача . Не волнуйтесь.
Появление прожилок крови может быть связано с применением перечисленных вами препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алиса!
Прожилки крови появились из-за реакции вашего эндометрия на стимуляцию. Дозу прогиновы сохраняете 4 т в сутки, не уменьшая, не увеличивая. Ваш эндометрий ответил на стимуляцию ростом и это прогностический хороший признак . На прожилки крови не обращайте внимание.
С 7 мая (15 день) добавьте утрожестан по 200 мг 3 раза в день. Прожилки уменьшатся/вовсе прекратятся и далее ждите перенос.
Удачи вам!