Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у ребенка — вопрос №3083703

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Вскармливание смешанное, в основном сцеженное молоко и иногда когда молока не хватает, смесь Нутрилон 1. Неделю назад на щеках появилась сыпь и как будто блестящая пленочка. Были у разных педиатров, один сказал что это аллергическая сыпь, нужно убрать сладкое, рафинированные углеводы, назначил Фенистил по 3 капли 2 раза в день, изменений пока никаких нет. Другой доктор говорит что это обычное цветение малышей и от питания матери не зависит. Подскажите, что это за сыпь, и нужно ли ее как то лечить.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото - это акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Как правило, проходит к 3-4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте
Я изучила фотографии, на что могу сказать следующее:
картина характерная больше для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
Также имеет место сухость кожи на щеках.

▫️Причинами возникновения акне считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

📍Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
✔️Проходит обычно самостоятельно к 3мес
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️на участки сухости можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи обычно иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют !
Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
На аллергию по фото непохоже. Фенистил в данной ситуации обычно не назначается!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно со временем