Сыпь на лице, прыщи. Ребенку 5 месяцев
Здравствуйте, уважаемые доктора! Грудничку исполнилось 5 месяцев и почти с рождения на щеках и подбородке присутствует сыпь. Иногда просто в виде красных пятен, иногда в виде бесцветных бугорков, иногда в виде прыща с белой головкой. После сна и на прогулке краснота спадает и сыпь почти незаметна. В периоды активности и при кормлении краснота усиливается. Ребенок полностью на ГВ. Разные педиатры говорят разное: то это сыпь имеет гормональную почву и пройдет со временем и ничего делать не нужно, то это аллергическая сыпь и маме нужно соблюдать диету, мама не употребляет ни молочные продукты, ни говядину... буквально макароны и гречка с водой. но ситуация с сыпью никак не разрешается. Мажем кремами (цикопласт, атопик), иногда обрабатываем хлоргексидином. Постоянно промакиваем слюни чистым тампоном, умываем личико кипяченой водой - всё бестолку
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на
Акне новорожденных.
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Спасибо за ответ. В общем то все эти мероприятия и проводим, но эффект не слишком заметен.Получается, нужно просто ожидать
Ну к сожалению да.
Главное не давить.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Мажем уже 2 месяца и цинковой мазью и атопической. Есть все возможные крема, но нет эффекта от них.На одном месте прыщ проходит - на другом появляется. В целом картина не изменилась Хлоргексидин недавно начали. Не навредит ли? (промакиваем кожу тампоном, смоченным в хлоргексидине 1 раз в день)
Хлоргесидином лучше не надо.
наружно можно Неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются остаточные явления акне новорожденных
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи слюной
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Спасибо! С появлением обильных слюней вокруг рта появились мелкие-мелкие пятнышки, как будто потница. Но более крупные высыпания были и ранее. Попробуем элидел
Постарайтесь все выполнить
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сыпь похожа на сочетание двух процессов: младенческое акне и контактный раздражительный дерматит. Как видно на фото, присутствуют участки сухой кожи.
Если говорить про младенческое акне, оно делится на два этапа: акне новорождённых, которое длится до 3-4 месяцев.после этого периода начинается акне младенческое.
Считается, что младенческое акне сопряжено с повышенным риском развития тяжёлого акне в подростковом периоде. Как правило, акне часто связано с эндокринными процессами, но чаще всего при эндокринных нарушениях это более тяжёлые формы младенческогоакне. На фото представлено достаточно лёгкое проявление.
Вы отмечаете, что элементы периодически то улучшаются, то снова появляются. В большей степени это характерно для контактного раздражительного дерматита, а не для акне. Акне все же протекает более устойчиво и не ухудшается и не улучшается под влиянием внешних факторов, так как у младенца старше 4 месяцев акне протекает по типу классических акне, как и у взрослых.
Не рекомендуется маме на грудном вскармливании сидеть на диетах, так как это не обосновано. Диета обоснована только при атопическом дерматите, когда есть чёткая связь именно с питанием. Но по фото никаких признаков атопического дерматита нет.
Сложно было рассмотреть по фото, имеются ли комедоны, которые как раз характерны для младенческого акне. Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, фото со вспышкой и прикрепите.
Из представленных средств, которые вы перечислили, для использования больше подходит цикапласт, но он некоторым пациентам может сушить. Мне больше нравится крем А-Дерма Дермалибур цика, или крем Авен Сикальфат.
Также на щеке вижу единичные гнойничковые элементы. При таких высыпаниях мы можем назначить детям эритромициновую мазь 1-2 раза в день на 10 дней.
Здравствуйте! Спасибо за такой обстоятельный ответ. Действительно, задача сфотографировать маленькие прыщики на телефон оказалась сложной, но я всё же добавил две фотографии, надеюсь они будут полезны. Все рекомендованные Вами средства незамедлительно приобретем и начнем использование
Алексей, посмотрела фото. Соединила все снимки в коллаж. Не вижу комедонов ни на одном из снимков. Все же больше за раздражение кожи. Есть в дерматологии такой дерматоз: периорифициальный дерматит (сыпь вокруг рта, носа и может быть глаз). На некоторых снимках элементы хорошо видны вокруг рта, ближе к носу. Вполне, что с рождения могли быть акне новорождённых, потом появился периорифициальный дерматит ( бывает без окна затишья: один процесс сменяется другим). Данные процессы внешне между собой похожи. Хоть отдалённо и можно счесть за акне, но по характеру внешнего вида сыпи и поведения маловероятны
Я не совсем точно знаю как в действительности выглядят комедоны, но судя по описанию в интернете это банальная угревая сыпь, подкожные белые узелки-бугорки. Вот они как раз есть, или по крайней мере были ранее. Некоторые были с черными точками, сейчас также есть, но они очень маленькие . В конечном итоге, наша дальнейшая тактика: увлажняющий-восстанавливающий крем и выжидание? Или можно еще подключить крем Элидел? Я согласен что раздражение есть - сейчас слюни рекой, из за этого вокруг рта мелки пятнышки похожие на потницу, но они в основном вокруг губ и довольно быстро проходят в отличие от тех, что на щеках. Сыпь на щеках нас беспокоют гораздо больше
Да, меня больше и интересовал факт наличия комедонов.
Все верно: у младенцев акне уже протекает как стандартное классическое акне у взрослых.
Да, просто уход закожей и выжидание. Элидел можно на участки раздражения