Консультация эндокринолога /

Ломота в теле, слабость — вопрос №1367671

Здравствуйте. В окт 2017 было переохлаждение, начала болеть по несколько недель- ломота, темпер, слабость. Около 1/3 года так.С 11.2011 после ковид это не проходит, разбитось,озноб, почти всегда субф темпер. За это время была у всех, летит все, жкт, горло, витамины, сосуды г.м. суставы, инсулин, неврастения. 3 года как началась пигменитация на лице, усики на верхней губой , прогрессирует. Пролечиваю, но ломота и слабость не уходят. Кортизол в слюне год назад был в 4 раза выше нормы, остальные-норма. Щ.Ж. проверена. Анализы общие хорошие.Стресс тоже был, продожительный и острые ситуации. Инфекции-отр. Хочу понимать, нужно подробнее гормоны посмотреть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, эзофагит, всд, суставы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас приливы жара к лицу бывают, отечность, потливость, снижение настроения, раздражительность, нарушение цикла?
Какой у вас рост и вес? Какая динамика веса в этом году?
Когда сдавали на ТТГ?
Клиент
Светлана, раздражительность, да, но это скорее вымученные состояние, очень устала. приливы нет, цикл в норме

Клиент
Светлана, вес держится на уровне, снижался в период проблем с жкт
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой у вас рост и вес?
Когда сдавали на ТТГ?
Клиент
Светлана, 170, вес 64
Ттг где 'то год назад
Клиент
Светлана, настроения нет, едва работаю и все. Никто не может мне помочь. Отчаяние.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь ферритин (запас железа) - при уровне ниже 45 нг/мл принимайте феррум лек 1 капс в день 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Сдайте кровь на витамин Д. Если у вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
При дефиците витаминов могут нарушаться функция ЩЖ, проверить ее можно сдав кровь на ТТГ.
Если часто болеете - сдайте иммунограмму и обратитесь к иммунологу.
Если отчаяние - нужно будет у невролога пройти тест на выявление депрессий, возможен подбор антидепрессантов.

Клиент
Светлана, вит Д был снижен- пропила, ферритин в норме, но пью. На нижней границы норма, магний сдавала- в норме, но пью. Пила для сна, настроения, невролиги и психиатр смотрели, пролечена. Слабость не уходит
Клиент
Светлана, не скажу что очень часто болею. Если болею, то убираю острые симптомы за несколько дней, всё как у всех
Эндокринолог, Врач УЗД
ВитД в дозе 1500 МЕ можете постоянно принимать, под контролем витД 1 раз в год.
Ферритин желательно не на нижней границе держать, а выше 45 нг/мл поддерживать.
Это всё укрепляет иммунитет.
У вас есть вирусы (например, ВПГ, ВЭБ), которые могут давать слабость (вирусы не излечиваются, их можно только подавить, укрепив иммунитет)
Также при ВСД нужна курсы витаминов В, физ.активность от 150 мин в неделю, закаливание.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста анализы, загрузила фото
Эндокринолог, Врач УЗД
рекомендации прежние + для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
Клиент
Светлана, начала пить льняное масло в капсулах, впервые холестерин повысился, можно предположить что из-за гиподинамии, что мне не свойственно. Питаюсь вполне сдержанно. Солёное, копченности не люблю...
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете показать общий анализ крови?
Клиент
Марина, загрузили свежие анализы
Эндокринолог
По этим анализам результаты неплохие. В общем анализе крови ближе к нижней границе нейрофилы и к верхней лимфоциты (но все таки они не вышли за границы) - это вирусная нагрузка. Самих лейкоцитов мало - они на нижней границе или даже ниже (нет референсов). Истощение иммунной системы. В общем анализе нет эритроцитарных индексов, поэтому нет возможности сказать про В12 и железо.
Обязательно нужно досдать гомоцистеин.
В биохимии низковаты АСТ и АЛТ - сидим об энергии... фибриноонен высоковат-признак воспаления
Нет мочевой кислоты, прямого билирубина, ГГТП, щелочной фосфатаза, альбумина. ЛДГ. СРБ
Т.е. нет полной картины вашего метаболизма.
Можно начать принимать Галавит, Колострум, пока непонятная ситуация. И проколоть В1, В2.
Клиент
Марина, комбмлепен и в 12 колола год назад, эффекта не увидела. Сейчас начала пить бинавит,аскарутин..и завтра начну полиаксидоний, что бы горлу помочь и в целом, стоит начинать?
Досдам анализы.
Клиент
Марина, если будет полная картина по анализам и соответвествующее лечение, можно надеятся на уход ломоты в теле?
Клиент
Марина, загрузила анализы ноября 2022, старые конечно, там есть гтпп, ферритин...
Летом ферритин был около 57, поставили функциональную анемию, как поняла из-за воспаления в кишечнике. Потом он снизился.
Эндокринолог
ломота - это не нормально. когда ситуация в орагнизме улучшится, то и этот симптом уйдет.
Эндокринолог
там низкие ЛДГ, ГГТП, АСТ, АЛТ... надо пересдавать (то, что уже указала)
Эндокринолог
группу В пить не эффективно, но не навредит. Да, можно начинать то, что запланировали
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!!!! Всех благ!!!!